Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала о «легком первом шаге» США в расширении санкций против России

FT: Трамп изучает вариант расширить санкции против теневого флота России
Трамп обдумывает введение дополнительных санкций против российского теневого флота, если Москва не договорится об урегулировании с Киевом до 8 августа, сообщает Financial Times. Собеседники газеты назвали это «легким первым шагом»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения дополнительных санкций против российского теневого флота, если президент Владимир Путин не согласится на прекращение огня на Украине до пятницы, 8 августа, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений в Белом доме.

По словам двух собеседников издания, дополнительные санкции США против теневого флота рассматриваются как «легкий первый шаг» для воздействия на Россию. Третий источник отметил, что рассматриваются несколько мер и действия против теневого флота — один из вариантов.

FT отмечает, что во время президентства Джо Байдена США внесли в санкционный список более 200 танкеров, которые, по версии Вашингтона, Москва использует для обхода санкций. Однако Трамп воздержался от введения дополнительных ограничений против России, стремясь к достижению мирного урегулирования.

Источник газеты утверждает, что окончательное решение о санкциях в отношении Москвы Трамп может принять после того, как в Вашингтон вернется его спецпосланник Стив Уиткофф. «Все зависит от того, что Уиткофф привезет обратно. Если Уиткофф вернется ни с чем, совершенно ни с чем, Трамп придет в ярость», — сказал собеседник FT. По словам Трампа, Уиткофф приедет в Россию 6 или 7 августа.

Как может выглядеть политика максимального давления Трампа на Россию
Политика
Дональд Трамп

Управляющий директор исследовательской группы в ClearView Energy Partners Кевин Бук считает, что дополнительные санкции США против теневого флота укрепят ограничительные меры, принятые Евросоюзом в июле. Под ограничениями в рамках 18-го санкционного пакета оказались 105 танкеров, общее число таких судов увеличилось до 415. Этим же пакетом Евросоюз снизил потолок цен на российскую нефть — с $60 (действует с 2022 года) до $47,6 за баррель.

О сроке нового ультиматума для урегулирования конфликта в десять дней Трамп объявил 29 июля. Предыдущий — 50 дней — действовал с 14 июля. По истечении этого срока президент США пообещал ввести в отношении России и ее торговых партнеров вторичные пошлины «примерно 100%», если в урегулировании конфликта не будет прогресса.

Россия считает санкции незаконными. Кремль в ответ на угрозы санкциями заявил, что с Москвой нельзя разговаривать на «языке ультиматумов». Президент Владимир Путин называл снятие санкций одним из условий мирного урегулирования украинского конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10