Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ задержала готовившего теракт сторонника «Правого сектора»

ФСБ задержала в Карачаево-Черкесии сторонника «Правого сектора», который готовил теракт
У задержанного нашли два самодельных взрывных устройства, после совершения терактов он планировал уехать на Украину, сообщили в ФСБ

ФСБ задержала готовившего теракт сторонника «Правого сектора»
Video

Федеральная служба безопасности задержала в Карачаево-Черкесии сторонника организации украинских националистов «Правый сектор» (признан в России экстремистским и запрещен), который планировал устроить теракты против силовиков, сообщил центр общественных связей ФСБ.

«В результате проведенных мероприятий в городе Черкесске КЧР выявлен и задержан местный житель — гражданин Российской Федерации, 1992 года рождения (приверженец неонацистской идеологии), вынашивавший намерения по совершению террористических акций в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих под патронажем организации «Правый сектор», — говорится в сообщении.

В Москве заявили о ликвидации в Запорожье 200 боевиков «Правого сектора»
Политика
Фото:Кирилл Нортон / РИА Новости

По месту проживания задержанного нашли тайник с двумя самодельными взрывными устройствами, компоненты для изготовления таких устройств и схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата, сообщили в ФСБ. Также была обнаружена переписка с участниками «Правого сектора», «изобличающая его преступные намерения».

ФСБ возбудила дело о приготовлении к террористическому акту (ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205 УК) и участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), отмечается в сообщении.

После совершения атак задержанный планировал уехать на Украину. Он дает признательные показания, рассказали в ФСБ.

Весной ФСБ сообщала о задержании уроженца Москвы, сторонника «Правого сектора». По версии следствия, с 2017 по 2019 год он служил в украинской армии и проходил курсы диверсионной подготовки по стандартам НАТО. Подготовкой, утверждали в ФСБ, руководили инструкторы из США, Канады и Великобритании.

В апреле Минобороны сообщало о ликвидации в ходе спецоперации одного из руководителей «Правого сектора» — Тараса Бобанича, известного по прозвищу Хаммер. В министерстве заявляли, что он лично отдавал приказы на артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска из тяжелого вооружения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:28
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16