Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ задержала готовившего теракт сторонника «Правого сектора»

ФСБ задержала в Карачаево-Черкесии сторонника «Правого сектора», который готовил теракт
У задержанного нашли два самодельных взрывных устройства, после совершения терактов он планировал уехать на Украину, сообщили в ФСБ

ФСБ задержала готовившего теракт сторонника «Правого сектора»
Video

Федеральная служба безопасности задержала в Карачаево-Черкесии сторонника организации украинских националистов «Правый сектор» (признан в России экстремистским и запрещен), который планировал устроить теракты против силовиков, сообщил центр общественных связей ФСБ.

«В результате проведенных мероприятий в городе Черкесске КЧР выявлен и задержан местный житель — гражданин Российской Федерации, 1992 года рождения (приверженец неонацистской идеологии), вынашивавший намерения по совершению террористических акций в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих под патронажем организации «Правый сектор», — говорится в сообщении.

В Москве заявили о ликвидации в Запорожье 200 боевиков «Правого сектора»
Политика
Фото:Кирилл Нортон / РИА Новости

По месту проживания задержанного нашли тайник с двумя самодельными взрывными устройствами, компоненты для изготовления таких устройств и схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата, сообщили в ФСБ. Также была обнаружена переписка с участниками «Правого сектора», «изобличающая его преступные намерения».

ФСБ возбудила дело о приготовлении к террористическому акту (ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205 УК) и участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), отмечается в сообщении.

После совершения атак задержанный планировал уехать на Украину. Он дает признательные показания, рассказали в ФСБ.

Весной ФСБ сообщала о задержании уроженца Москвы, сторонника «Правого сектора». По версии следствия, с 2017 по 2019 год он служил в украинской армии и проходил курсы диверсионной подготовки по стандартам НАТО. Подготовкой, утверждали в ФСБ, руководили инструкторы из США, Канады и Великобритании.

В апреле Минобороны сообщало о ликвидации в ходе спецоперации одного из руководителей «Правого сектора» — Тараса Бобанича, известного по прозвищу Хаммер. В министерстве заявляли, что он лично отдавал приказы на артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска из тяжелого вооружения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:47
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05