Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев направил Москве ноту протеста в связи с визитом Медведева в Крым

МИД Украины направил российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста из-за визита российской делегации во главе с Дмитрием Медведевым в Крым. Это посещение, как пояснили в министерстве, «не было согласовано» с Киевом
Дмитрий Медведев (в центре) ​на судостроительном заводе «Море» в Крыму
Дмитрий Медведев (в центре) ​на судостроительном заводе «Море» в Крыму (Фото: Александр Астафьев / пресс-служба правительства РФ / ТАСС)

Министерство иностранных дел Украины направило российскому МИДу ноту протеста в связи с посещением Крыма ​российской делегацией, возглавляемой председателем правительства Дмитрием Медведевым. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского министерства.

«МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом российской делегации <...> на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины — автономную Республику Крым 4 августа», — сообщили представители ведомства, заметив, что Киев уже «неоднократно подчеркивал недопустимость несогласованных с Украиной пребываний российских должностных лиц на суверенной территории» республики и «в ее международно признанных границах, которые включают Крым и Севастополь».

«Украинская сторона, — как добавили в министерстве, — считает упомянутый визит и другие так называемые поездки​ российских чиновников в <...> Крым и Севастополь грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины». Кроме того, визиты официальных лиц России на полуостров Киев назвал «циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права, в том числе уставом ООН и резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН».

В связи с этим «российскому внешнеполитическому ведомству», как заявили представители МИД Украины, «направлена соответствующая нота протеста».

С визитом в Крым Дмитрий Медведев прибыл 4 августа. В этот день на полуострове он участвовал в совещании по промышленности Крыма и Севастополя, которое состоялось на судостроительном заводе «Море». В ходе этого мероприятия российский премьер, в частности, сообщил о том, что правительство России решило выделить Крыму дополнительные 57 млрд руб. Эти средства, как пояснил Медведев, должны пойти на строительство новых объектов на полуострове и реконструкцию старых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:17
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35