Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белоруссия потребовала от России выдать певицу Агурбаш

В Белоруссии против певицы возбудили два уголовных дела. Ее подозревают в разжигании вражды и оскорблении президента
Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press
Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press

Генеральная прокуратура Белоруссии потребовала от России выдачи певицы Анжелики Агурбаш, говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Против Агурбаш в Белоруссии возбудили уголовные дела по статьям о разжигании вражды и оскорблении президента.

«Я знаю, что Генеральная прокуратура возбудила против меня два уголовных дела по ст. 130, ч. 3 и ст. 368, ч. 2, требует моей экстрадиции и передачи в СИЗО № 1 города Минска. Сейчас у меня идет экстрадиционная проверка. Конечно, эти обвинения ничтожны и безосновательны», — сообщила РБК Анжелика Агурбаш.

По данным Генпрокуратуры, с августа 2020 года, когда в Белоруссии прошли выборы президента, Агурбаш размещала в интернете, в том числе в соцсетях и на YouTube, сведения, направленные на возбуждение вражды и розни в отношении силовиков и представителей власти, которые выступали «за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя».

Также Агурбаш в группе с неустановленными лицами опубликовала в интернете сведения, «содержащие оскорбления» президента Белоруссии, «соединенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений».

МВД Белоруссии предложило приравнять к нацистскому БЧБ-флаг
Политика
Фото:AP

В Белоруссии Агурбаш заочно арестовали и запросили у России выдачу певицы.

В Instagram Агурбаш в том числе были размещены посты с датами и местами проведения протестных акций в Белоруссии. Несколько дней назад певица опубликовала видеообращение. В нем она рассказала, что ее объявили в розыск и требуют экстрадиции, а также объявила «о начале формирования оргкомитета по созданию инициативной группы по проведению конституционного референдума».

Агурбаш — певица, актриса и телеведущая. С 1990 года по 1995 год она пела в группе «Верасы», затем занялась сольной карьерой. В 2006 году певице присвоили звание заслуженной артистки Республики Беларусь.

Массовые протесты в Белоруссии начались после выборов президента, которые прошли в августе 2020 года. Оппозиция и протестующие не согласны с результатами, которые объявил Центризбирком. Согласно им, на выборах победил Александр Лукашенко, находящийся у власти более 26 лет. Оппозиция и большая часть европейских стран сочли итоги голосования сфальсифицированными. Сам Лукашенко заявил, что выборы прошли законно, а протестами в Белоруссии руководят из-за рубежа.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00