Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В деле о «кокаиновом» судне в Кабо-Верде появились новые подозреваемые

В деле российских моряков в Кабо-Верде появились новые подозреваемые. Власти африканской страны объявили в розыск граждан Панамы и Испании, сообщил РБК депутат Госдумы после встречи с моряками и их адвокатом
Задержанные российские моряки
Задержанные российские моряки (Фото: Алексей Веллер для РБК)

Полиция Кабо-Верде возбудила уголовное дело в отношении двух граждан — Панамы и Испании. По данным полиции, они могут быть причастны к ходящему под панамским флагом сухогрузу ESER, который был задержан в феврале с российским экипажем и 9,5 т кокаина на борту. Об этом, ссылаясь на слова адвоката российских моряков, РБК рассказал депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер («Единая Россия»). В пятницу он посетил 12 россиян в тюрьме на острове Сантьяго, а также пообщался с их адвокатом Мартиньшем Ландимом.

По словам Веллера, испанец и панамец объявлены в международный розыск. «Я не знаю имен этих граждан, их знает Интерпол. Предполагается, что они как минимум являлись организаторами переброски груза и они контактировали с капитаном», — сказал он, сославшись на слова адвоката моряков. РБК направил запрос в полицию Кабо-Верде. 

«Эти два гражданина некоторое время назад появились в Кабо-Верде, заявили свои права на данное судно, потом они страну покинули. Через некоторое время следствие Кабо-Верде, видимо, получило новые материалы и решило возбудить в их отношении уголовное дело. То есть они, по всей видимости, не случайно тут появились, а потом исчезли», — сказал Веллер.

Объявление двух человек в розыск косвенно подтверждает версию защиты о том, что российская команда подняла груз с кокаином в море после угроз в их адрес, сказал Алексей Веллер. «По словам адвоката, у полиции есть данные спутникового слежения, которые объективно подтверждают этот факт. Существуют и расшифровки общения по СМС капитана с владельцами судна, которые также косвенно подтверждают давление на капитана и опосредованно через него на всю команду», — пояснил депутат.

Как объяснил Веллер, в России моряков наняли через агентство. После этого они отправились в Панаму, где их встретил и сопроводил в рейс генеральный директор компании — владельца судна.

Затем, рассказывает Веллер, ESER вышел в море, где его встретили лодки, с которых на судно был передан груз с наркотиками. «Они вышли, им дали точку загрузки в море, подошли четыре лодки. С трех был осуществлен груз, а четвертая стояла отдельно, может быть, несла охранные функции. Сейчас следствие выясняет обстоятельства, кто общался с командой и кто занимался переброской груза», — указал депутат.

Депутат назвал версию попадания 9,5 т кокаина на сухогруз с россиянами
Общество
Фото:pj.gov.cv

После загрузки моряки планировали продолжить следовать в Марокко, однако на судне скончался старший помощник капитана. Страховая компания, которая обслуживала сухогруз, дала команду зайти в ближайший порт для выгрузки, которым оказался порт Прая в Кабо-Верде. «Представители страховой компании в рамках следствия подтверждают, что команду на заход в порт давали они», — сказал Веллер. Дать конкретные названия компаний или агентств он отказался.

По словам Веллера, следствие по делу россиян закончится в июле. Ожидается, что к этому сроку морякам будет предъявлено обвинение и материалы дела будут переданы защите для ознакомления. «Скорее всего, морякам грозят обвинения по трем статьям. Это контрабанда наркотиков, отмывание полученных преступным путем денежных средств и участие в организованном преступном сообществе», — пояснил депутат.

Суд над российским экипажем, по прогнозу собеседника, начнется в сентябре-октябре. В случае вынесения оправдательного приговора моряки смогут незамедлительно вернуться в Россию. В случае же обвинительного приговора российская сторона будет добиваться их экстрадиции на родину, сказал Веллер. «Это политический вопрос, и мы уже начали его проработку», — резюмировал депутат.

Веллер в пятницу также намеревался встретиться с руководством Кабо-Верде — председателем парламента, а также, вероятно, с президентом и премьер-министром. Российский депутат планирует обсудить судьбу арестованных на мероприятиях, посвященных Дню независимости страны.

Задержанные моряки сумели адаптироваться к тюремным условиям и находятся в нормальной физической и моральной форме, отметил Веллер. «У ребят есть личные счета в тюрьме, которые мы пополняем, что дает им возможность дополнительного питания», — добавил он.

Главной проблемой, по словам Веллера, остается вопрос с медикаментами. «Двум морякам нужны дорогостоящие лекарства. Мы продолжаем решать вопрос их закупки и доставки», — заверил депутат.

О задержании сухогруза с российским экипажем из 12 человек стало известно 1 февраля. Полицейские обнаружили 9,5 т кокаина на судне ESER, зашедшем в порт Прая. Среди экипажа россияне из Санкт-Петербурга, Мурманска и Нижнего Новгорода. 2 февраля городской суд Праи огласил решение об аресте моряков и капитана в качестве меры пресечения по подозрению в контрабанде наркотиков. Тогда в посольстве России заявили, что у дипломатов нет претензий к правоохранительным органам Кабо-Верде.

В мае сайт канала RTVI сообщал, что владельцем ESER является зарегистрированная в Панаме компания Ecolive de Panama. Ее генеральным директором RTVI назвал мексиканца Хавьера Ортиса Оламенди.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58