Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Закон о реформе РАН принят во втором чтении

Депутаты Госдумы на своем сегодняшнем заседании приняли законопроект о реформировании Российской академии наук (РАН) во втором чтении, в ходе которого было рассмотрено большее количество поправок, поступивших, в том числе, от президента РФ Владимира Путина.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как заявил накануне президент РАН Владимир Фортов, "проект закона, который был внесен правительством, фактически дифференцирован и изменен в лучшую сторону".

В частности, вопреки первоначальному плану, за РАН решено сохранить статус государственного бюджетного учреждения. Кроме того, была отклонена норма о формировании аппарата РАН. Ранее предполагалось, что аппарат РАН должен был стать самостоятельной структурой, руководителя которого должно назначать правительство.

Принятый сегодня во втором чтении проект закона предусматривает передачу Российской академии образования (РАО), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российской академии художеств (РАХ) с учетом их отраслевой направленности в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Предусматривается закрепление участия Российской академии наук в координации фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых в РФ, в экспертном научном обеспечении деятельности органов государственной власти, в научно-методическом руководстве государственными научными организациями, вузовским сектором науки.

Финансирование Российской академии наук будет осуществляться в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете для финансирования центрального аппарата РАН, РАМН и Россельхозакадемии. Устанавливается также порядок реорганизации РАО, РААСН и РАХ. По решению правительства РФ отдельные функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества этих академий наук могут быть переданы уполномоченным федеральным органам исполнительной власти.

Для Российской академии наук и всех государственных академий наук устанавливается одно звание - действительный член (академик). Лица, имеющие на момент вступления в силу данного закона звания действительных членов (академиков) или членов-корреспондентов РАН, РАМН и Россельхозакадемии, с момента государственной регистрации Российской академии наук и по их заявлению приобретают правовой статус академиков РАН. Иностранные члены РАН, РАМН и Россельхозакадемии становятся иностранными членами "Российской академии наук".

На избрание академиков РАН, президента РАН и двух вице-президентов, а также новых действительных членов (академиков) РАО, РААСН и РАХ с момента вступления в силу законопроекта устанавливается 3-летний мораторий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13