Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Нарышкин вступился за главу РАН, обвиненного в лицемерии

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал некорректными и недопустимыми обвинения в лицемерии в адрес президента Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова. Ранее такое заявление в интервью газете "Известия" сделал министр образования Дмитрий Ливанов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Коллеги, хочу обратить ваше внимание на то, что в течение всех последних дней над данным документом в Госдуме шла напряженная работа, совместно с научным сообществом обсуждались разные поправки и предложения", - заявил С.Нарышкин на пленарном заседании в ГД после очередного обсуждения законопроекта о реформе РАН.

"Накануне я встречался с президентом РАН Владимиром Фортовым. Так вот, хочу обратить внимание на то, что высказывания некоторых политиков и обвинения президента РАН в лицемерии являются некорректными и недопустимыми. Я такие вещи осуждаю, мы должны работать плечом к плечу", - подчеркнул спикер нижней палаты.

Ранее Д.Ливанов выразил недовольство по поводу критики В.Фортовым реформы РАН. Такое поведение министр назвал лицемерным, отметив, что члены академии в свое время сами отказались обсуждать будущую модернизацию, "повернувшись спиной и отойдя в сторону".

Министр напомнил, что после того как он выразил свое мнение относительно нынешнего состояния и перспектив РАН в одном из интервью, Жорес Алферов и В.Фортов покинули общественный совет при Минобрнауки. Д.Ливанов обратил внимание, что тогда высказал всего лишь свою оценку, а не предлагал законопроект.

"Я не могу принять упреки, что мы не пытались наладить диалог. Не мы отказались от обсуждения с ними будущих реформ, а они сами отказались от диалога, повернувшись спиной и отойдя в сторону", - считает глава Минобрнауки.

"Сейчас В.Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение - просто лицемерие и никаких реформ, если бы В.Фортов остался президентом "старой" РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре", - резюмировал Д.Ливанов.

Накануне, 4 июля, после встречи с С.Нарышкиным В.Фортов заявил, что проект закона о реформе РАН изменен в лучшую сторону и лишен тех недостатков, которые были в первоначальном варианте.

"Хотел бы успокоить своих коллег, понимаю их озабоченность, оснований было более чем достаточно. Теперь реформирование РАН переходит в разумное, уважительное и заинтересованное русло. Законопроект стал более полезным и адекватным для нас всех", - отметил руководитель академии.

Сегодня, 5 июля, Госдума рассмотрела новые поправки в законопроект о реформе РАН. Согласно этим изменениям, академия ликвидирована не будет, за ней сохранится статус государственного бюджетного учреждения. Также была отклонена норма о формировании аппарата РАН как самостоятельной структуры с руководителем, назначаемым правительством.

Первое чтение проекта закона о реформе академии состоялось накануне, 4 июля, второе планируется провести 6 июля - в последнее пленарное заседание Госдумы весенней сессии.

По словам С.Нарышкина, третье чтение пройдет в осеннюю сессию, хотя правительство настаивало на ускоренном рассмотрении законопроекта. Спикер Госдумы считает важным, что президент Владимир Путин поддержал депутатский график обсуждения документа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21