Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Ливанов упрекнул президента РАН в лицемерии

Министр образования Дмитрий Ливанов назвал нынешнее поведение главы РАН Владимира Фортова лицемерным, заметив, что члены академии в свое время сами отказались обсуждать будущую реформу, "повернувшись спиной и отойдя в сторону". Такое заявление глава Минобрнауки сделал в интервью газете "Известия".
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

По словам министра, после того как он высказал свое мнение относительно нынешнего состояния и перспектив РАН в одном из интервью, Жорес Алферов и Владимир Фортов покинули общественный совет при Минобрнауки. "Тогда это была лишь моя оценка, а не обсуждение законопроекта. И сразу последовал демарш со стороны РАН", - заметил Д.Ливанов.

"Я не могу принять упреки, что мы не пытались наладить диалог. Не мы отказались от обсуждения с ними будущих реформ, а они сами отказались от диалога, повернувшись спиной и отойдя в сторону", - продолжил министр.

"Сейчас В.Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение - просто лицемерие и никаких реформ, если бы В.Фортов остался президентом "старой" РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре", - заключил Д.Ливанов.

Отвечая на вопрос, почему федеральное агентство лучше справится с управлением имуществом академии, Д.Ливанов привел в пример систему управления имуществом в вузах, качество которой, по его словам, гораздо выше, чем в академии.

"Вот смотрите, у российских вузов, подведомственных Минобрнауки, более 80% объектов недвижимости занесено в реестр, а у РАН - только 44%. Это говорит о том, что функции учредителя и управления имуществом федеральный орган исполнительной власти станет исполнять гораздо эффективнее", - заметил министр.

Говоря об оставшихся 56% имущества РАН, глава Минобрнауки предположил, что часть его уже утрачена. "Поэтому необходим глобальный аудит имущества РАН", - пояснил он, не исключив, что для расследования и поиска этих пропавших активов будут привлечены силовые структуры.

Накануне, 3 июля, Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект о реформе РАН, который вызвал оживленную дискуссию в научных кругах и в обществе. Согласно первоначальному плану реформы, Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук войдут в состав новой общественной государственной организации под названием "Российская академия наук", а академии образования, художеств и архитектуры и строительных наук будут переданы в ведение федеральных органов исполнительной власти.

Вместо нынешних званий академиков и членов-корреспондентов академий наук будет введено единое звание академика РАН. Проект реформы предполагает также значительное повышение пожизненных выплат для действительных членов РАН - до 100 тыс. руб. Управлять имуществом научных институтов будет специально созданное агентство.

Накануне вечером В.Фортов по итогам встречи президентов трех академий наук со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным заявил, что проект закона о реформе РАН изменен в лучшую сторону и лишен тех недостатков, которые были в первоначальном варианте.

"Хотел бы успокоить своих коллег, понимаю их озабоченность, оснований было более чем достаточно. Теперь реформирование РАН переходит в разумное, уважительное и заинтересованное русло. Законопроект стал более полезным и адекватным для нас всех", - заявил глава академии.

Сегодня, 5 июля, депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36