Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Маск «сбросил бомбу» на Трампа

Илон Маск заявил, что Трамп фигурирует в файлах Эпштейна
«Файлы Эпштейна» относятся к распространенной в США теории, что множество политиков и бизнесменов сексуально эксплуатировали несовершеннолетних, а руководил этим финансист Эпштейн. Он умер, будучи под арестом
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Миллиардер Илон Маск заявил, что президент США Дональд Трамп фигурирует в «файлах Эпштейна». Об этом он написал в X.

«Время сбросить настоящую бомбу <...>. Это настоящая причина, почему те так и не были опубликованы», — написал Маск и пожелал Трампу «хорошего дня».

«Файлы Эпштейна» — документы финансиста Джеффри Эпштейна. Ему впервые предъявили обвинения в 2006-м, он признал вину в организации проституции и был осужден за изнасилование несовершеннолетней. Повторно миллиардера задержали в США летом 2019 года. Его обвинили в торговле девушками, в том числе 14-летними, и в склонении их к проституции. Эпштейну грозило тюремное заключение сроком до 40 лет. В 2019-м финансиста нашли мертвым в его камере.

Что было в «файлах Эпштейна» и почему появление там болезненно для Трампа
База знаний
Джеффри Эпштейн в суде в Уэст-Палм-Бич, Флорида, США

Конфликт между Маском и Трампом начался из-за недовольства миллиардера кадровыми решениями в NASA и налоговым законопроектом президента. Сперва их противоречия оставались непубличными и официально они обменивались вежливыми фразами, но в начале июня бизнесмен в своем аккаунте в X резко раскритиковал действия республиканца, чем вызвал его гнев.

В частности, Маск заявил, что Трамп без его помощи проиграл бы выборы. После этого Трамп допустил, что может «прекратить государственные субсидии и контракты Илона» ради экономии «миллиардов и миллиардов долларов бюджета». 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14