Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сириец открыл огонь по посольству США в Ливане

Гражданин Сирии открыл огонь у посольства США в Ливане, его ранили, задержали и госпитализировали, сообщает ливанская армия. По данным Al Hadath, стрелок был один. Дипмиссия заявила, что находится в безопасности

Сириец открыл огонь по посольству США в Ливане
Video

Возле посольства США в пригороде Бейрута Авкаре произошла стрельба, сообщила армия Ливана, передает Al Mayadeen. Военные отреагировали на открытую у здания стрельбу, нападавший — гражданин Сирии — ранен, арестован и госпитализирован.

Источник Al Hadath заявил, что огонь открыл один стрелок, после его ранения армия прочесала местность в поисках других преступников. Как отмечает телеканал, ранее ливанские СМИ писали о трех нападавших, одного из которых армия Ливана ликвидировала. Согласно сообщениям, стрельбу было слышно на протяжении получаса, позже «дорога, ведущая к посольству США из Дбайе и Авкара, была отрезана».

«В 8:34 по местному времени сообщалось об обстреле из стрелкового оружия в районе входа в посольство США. Благодаря быстрой реакции [армии Ливана, ливанской Службы внутренней безопасности] и службы безопасности нашего посольства наш объект и наша команда находятся в безопасности. Расследование продолжается, и мы находимся в тесном контакте с правоохранительными органами принимающей страны», — написало посольство США в Ливане на странице в X.

В Каире заявили о стрельбе и гибели военного у занятого ЦАХАЛ КПП «Рафах»
Политика
Фото:Makhmoud Khaled / Getty Images

Это не первый случай стрельбы у посольства. В сентябре 2023 года представитель посольства США в Ливане Джейк Нельсон заявил о стрельбе из стрелкового оружия вблизи входа в здание. Тогда, по его словам, никто не пострадал.

Источник ТАСС в Службе безопасности Ливана сообщил, что в сторону здания посольства стреляли из автомата из проезжавшего мимо джипа. В результате был поврежден один автомобиль военной охраны, стоявший у ограды.

США перенесли свое посольство в пригород Бейрута Авкар после того, как 18 апреля 1983 года начиненный взрывчаткой грузовик с террористом-смертником за рулем протаранил центральные ворота американской дипмиссии в ливанской столице. В результате взрыва погибли 17 американцев и 46 ливанцев. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Хезболла».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:37
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49
Зеленский пообещал завтра передать США украинский вариант мирного плана Политика, 21:48
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Международная федерация гимнастики решила сменить название Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05