Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Токаев создал комиссию по возврату вывезенных за рубеж денег

Об этом стало известно в день голосования по поправкам в Конституцию страны. Они, как и обещания властей бороться с отмыванием денег, стали следствием январских протестов
Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости
Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев создал межведомственную комиссию для возврата незаконно вывезенных гражданами страны за рубеж финансовых средств, сообщает Nur.kz со ссылкой на пресс-службу Токаева. Сообщение появилось в день голосования по поправкам в Конституцию страны.

«Глава государства намерен осуществлять личный контроль за деятельностью комиссии», — говорится в сообщении.

Токаев исключил планы «обнулить срок» через референдум по Конституции
Политика
Касым-Жомарт Токаев

В январе президент Казахстана после массовых протестов в стране поручил проверить факты вывода капитала за рубеж. В феврале Токаев поставил перед правительством задачу, чтобы они придумали план возврата денег, незаконно вывезенных из Казахстана.

В марте Токаев запретил вывозить из страны валюту на сумму, эквивалентную $10 тыс., а также определенные объемы золота и инвестиционные монеты. Кроме того, нельзя вывозить золотые слитки аффинированного золота весом 5, 10, 20, 50 и 100 г, а также инвестиционные монеты из золота Altyn Barys и из серебра Kumis Barys, выпускаемые Национальным банком Казахстана. Под запрет вывоза также попало аффинированное золото весом более 100 г.

В правительстве Казахстана пояснили, что мера принята «в целях защиты национальных интересов Республики Казахстан и обеспечения финансовой стабильности» государства.

5 июня в Казахстане проходит референдум о поправках в Конституцию, они были предложены после январских протестов. Токаев говорил, что среди населения страны возникает недовольство из-за несправедливого устройства госаппарата. На голосование вынесены 33 поправки, они в сумме затрагивают треть текста Конституции Казахстана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
IT-«внучка» «Ростелекома» привлекла в ходе IPO ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00