Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters узнал о секретной программе Пентагона по поиску ядерного оружия

Военное ведомство США намерено создать искусственный интеллект, который сможет находить скрытое другими странами ядерное оружие и извещать Вашингтон о готовящихся ракетных пусках
Фото: Terray Sylvester / Reuters
Фото: Terray Sylvester / Reuters

Пентагон проводит секретные исследования, целью которых должно стать создание искусственного интеллекта, способного предвидеть запуски ядерных ракет с территории Северной Кореи и других стран, а также отслеживать передвижение мобильных установок, предназначенных для таких запусков. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники среди высокопоставленных чиновников.

Данные подтверждены более чем десятком официальных лиц, среди которых есть те, что сейчас находятся при исполнении, подчеркивает агентство. «Данные об этих программах практически не публикуются, хотя некоторые общедоступные подробности о них похоронены под слоем практически непереводимой тарабарщины в последнем бюджете Пентагона», — пишет Reuters.

«Развеять иллюзии»: в каких случаях США решили применять ядерное оружие
Политика
Фото:Ahn Young-joon / AP

Если программа завершится успехом, компьютерные системы Пентагона смогут анализировать огромные объемы данных и спутниковые снимки со скоростью, которая не доступна людям, чтобы находить признаки того, что в том или ином месте на земле ведется подготовка к ядерным пускам. Таким образом, американские дипломаты получат дополнительное время, чтобы урегулировать потенциальное обострение международных отношений, а американские военные — время, чтобы уничтожить ракеты до их запуска или попытаться их перехватить.

Согласно данным Reuters, военный бюджет США на следующий год предусматривает рост финансирования на создание одной их таких программ на базе искусственного интеллекта в три раза — до $83 млн. Собеседник агентства, знакомый с секретными программами Пентагона, сообщил агентству, что эти расходы предназначены в том числе и на финансирование проекта, целью которого является слежка за ядерными объектами в Северной Корее. Ни о росте расходов на эти цели, ни о существовании специальной программы по КНДР ранее не сообщалось, указывает агентство.

Несмотря на то что, по словам одного из источников агентства, первый прототип системы отслеживания ракетных пусковых установок уже проходит испытания в армии США, эта программа в целом находится на начальной стадии, пишет Reuters.

Эксперты, опрошенные агентством, при этом отмечают, что у таких программ есть потенциальные недостатки. В частности, генерал армии США Джон Хайтен считает, что Пентагону нужно убедиться, что люди, а не машины будут принимать решение о том, как реагировать на любые кризисы, связанные с применением ядерного оружия.

Эксперты исследовательского центра Rand Corporation, опрошенные Reuters, отмечают, что также существует большая вероятность того, что такие страны, как Китай и Россия, могут попытаться обмануть систему автоматического обнаружения ядерного оружия, научившись скрывать свои ракеты от искусственного интеллекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09