Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы мэра Москвы: власти выбирают между плохим и очень плохим вариантом

Вечером 3 июня информационное пространство России взорвала новость о возможной отставке мэра Москвы Сергея Собянина. Столичный градоначальник намерен добровольно сложить полномочия, занять пост и.о. мэра и осенью 2013г. баллотироваться вновь, сообщили сразу несколько источников в Кремле и мэрии города.
Фото: РБК
Фото: РБК

Вторник, 4 июня, прошел в ожидании сообщения об отставке С.Собянина. Вечером градоначальник проконсультировался по этому вопросу с Общественной палатой столицы. Члены ОП рекомендовали С.Собянину сложить полномочия. Мэр заявил, что в ближайшее время обратится к президенту Владимиру Путину с соответствующим запросом.

Политологи сошлись в мнении, что шансы С.Собянина на победу высоки. Триумф на сентябрьских выборах позволит ему укрепить статус, упрочить позиции как чиновника федерального уровня.

Однако теперь остается открытым вопрос: кто составит конкуренцию С.Собянину, и какую позицию займут власти? Эксперты полагают, что есть два возможных варианта событий: плохой (для самих властей) и очень плохой (для оппозиционеров).

Кто на новенького?

Сразу после того, как СМИ анонсировали отставку С.Собянина, известные российские политики объявили о намерении баллотироваться в мэры. В частности, на пост градоначальника решили претендовать лидер "Яблока" Сергей Митрохин и председатель "Альянса зеленых — Народной партии" Олег Митволь. Эксперты прочат политикам поражение, указывая на низкие рейтинги С.Митрохина. О.Митволя и вовсе называют техническим кандидатом, напоминая, что экс-префект на выборах мэра Химок сыграл против эколога Евгении Чириковой, набрав 14% голосов.

Лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий по прозвищу Паук также хочет поучаствовать в кампании. Отметим, что на выборах в Химках он уже успел отличиться: музыкант заявил, что купил голоса 5 тыс. человек, заплатив каждому по 2 тыс. руб. Несмотря на то, что это преступление, уголовное дело против музыканта так и не было возбуждено.

Утром 5 июня о намерении выдвинуть кандидатуру объявил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который ранее стал фигурантом нескольких уголовных дел. В настоящее время он находится под домашним арестом, однако по закону это не является препятствием для выдвижения. С.Удальцов не исключил возможности переговоров с кандидатами от других политических организаций по вопросам выдвижения "единого оппозиционного кандидата". Одним из лозунгов предвыборной кампании станет фраза "За массовые порядки!" Пыл координатора стоит остудить: не исключено, что к сентябрю суд успеет вынести приговор по одному из дел против С.Удальцова, и мэрские выборы он может встретить уже за решеткой.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Подобные неприятности грозят и блогеру, члену Координационного совета оппозиции Алексею Навальному. Слушания по делу "Кировлеса" продолжаются. В скором времени должен быть оглашен приговор. Даже если блогер отделается "условкой", он не сможет выдвинуть свою кандидатуру. При этом А.Навальный хочет участвовать в выборах.

С проблемами другого свойства может столкнуться участник мартовской президентской гонки, председатель "Гражданской платформы" Михаил Прохоров. По закону, кандидаты в мэры или губернаторы не имеют права владеть зарубежной собственностью или активами. Ранее политик объявил о намерении избавиться от зарубежных активов, но на это понадобится время. Эксперты полагают, что миллиардер не успеет распродать активы за 3 месяца. Вероятно, это и была одна из маленьких хитростей властей, когда они принимали решение о досрочных выборах, полагают политологи.

Согласно данным опросов, 13% москвичей хотели бы видеть на посту мэра бывшего градоначальника Юрия Лужкова, однако накануне пенсионер-пчеловод заявил, что пока не готов вернуться в политику. "Я сторонник конкретных определений, шагов и выводов. Сейчас никаких решений не принято. Я должен осмыслить все, что происходит. Тем более что я не определял и не отслеживал тенденции по всем конъюнктурным моментам. Думаю, в конце недели я приму решение", - заявил Ю.Лужков.

Выборы как лакмусовая бумажка

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в своей статье, опубликованной на сайте Forbes, утверждает, что у властей есть два возможных сценария действия: конкурентный и манипулятивный.

Первый сценарий может быть реализован только в том случае, если власти решили отказаться от административного "задавливания" и запугивания протестного движения перейти. Однако и здесь видны манипуляции: выборы должны быть проведены в не самый комфортный для оппозиции момент, сейчас у протестного движения нет консолидированного лидера. Осенние выборы, когда против С.Собянина выдвинутся М.Прохоров и А.Навальный, позволят власти выпустить протестный пар.

Однако есть опасность того, что, например, победителя не смогут определить в первом туре, и тогда С.Собянин гипотетически может проиграть. Это плохой вариант для властей, уверены другие эксперты.

Согласно второму варианту, никто из видных оппозиционных деятелей к выборам допущен не будет, и С.Собянин одержит уверенную победу в борьбе с техническими кандидатами — С.Митрохиным и иже с ним. Безусловно, для оппозиции это плохой вариант. Однако для самих властей он является еще более рискованным, чем "конкурентный". Подобные выборы лишний раз создадут дефолт ожидания у критически настроенной части жителей Москвы, подчеркивает М.Виноградов. "Она ждет от выборов какого-то эффекта, а столкнется с выборами по классическому безальтернативному сценарию", - отмечает эксперт. Подобный сценарий грозит ростом политизации общественного мнения и интереса к политике, что для власти всегда тревожно и может спровоцировать новый всплеск протестной активности.

Пока трудно понять, на каком варианте остановятся власти. Скептики полагают, что на первый сценарий власти попросту не готовы, а скептиков в России, как известно, большинство, в том числе и в самой власти.

Напомним, С.Собянин был наделен полномочиями мэра Москвы по решению Мосгордумы 21 октября 2010г. после громкой отставки Юрия Лужкова. Кандидатуру С.Собянина внес прежний президент Дмитрий Медведев. Отметим, что официальные полномочия С.Собянина истекают только в 2015г. Досрочные выборы мэра состоится в начале сентября 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29