Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден обсудил с главами Microsoft и Google риски, связанные с ИИ

Президент США Байден обсудил с главами Microsoft и Google связанные с развитием ИИ риски
Байден указал на риски развития ИИ и подчеркнул, что американские IТ-компании «несут фундаментальную ответственность за обеспечение безопасности и надежности их продуктов до их внедрения и распространения»
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Yuri Gripas / EPA / ТАСС)

Президент США Джо Байден, вице-президент Камала Харрис, глава корпорации Microsoft Сатья Наделла и генеральный директор компаний Google Сундар Пичаи на встрече в Белом доме обсудили риски, связанные с развитием искусственного интеллекта (ИИ), сообщила пресс-служба американского президента.

Во встрече также приняли участие Сэм Олтмен, генеральный директор американской компании OpenAI, которая разработала чат-бот ChatGPT, и генеральный директор компании Anthropic Дарио Амодеи.

Участники встречи «поделились опасениями по поводу рисков, связанных с искусственным интеллектом», а Байден подчеркнул, что компании «несут фундаментальную ответственность за обеспечение безопасности и надежности их продуктов до их внедрения и распространения».

По мнению главы государства и вице-президента, «для реализации преимуществ, которые могут быть получены в результате развития искусственного интеллекта, необходимо смягчить как существующие, так и потенциальные риски, которые искусственный интеллект представляет для каждого человека, общества [в целом] и национальной безопасности». «К ним относятся риски в сферах безопасности, прав и свобод человека, неприкосновенности частной жизни, рабочих мест и демократических ценностей», — уточнили в Белом доме.

Руководителей корпораций, в свою очередь, призвали к «ответственным действиям и принятию мер для защиты прав и обеспечения безопасности граждан». «Во время встречи также состоялось откровенное и конструктивное обсуждение трех ключевых вопросов: необходимости для компаний быть более прозрачными для политиков, общественности и других лиц в отношении своих систем искусственного интеллекта; важности возможности проведения оценки, проверки и подтверждения безопасности, надежности и эффективности систем искусственного интеллекта; необходимости обеспечения защиты систем искусственного интеллекта от злоумышленников и атак», — отмечается в заявлении.

Автор книги Sapiens сравнил ChatGPT c оружием массового поражения
Технологии и медиа
Фото:Leon Neal / Getty Images

Споры вокруг способов регулирования ИИ продолжаются уже несколько месяцев, они связаны с развитием чат-ботов на основе ИИ, включая наиболее известный из них — ChatGPT. Его разработчик — лаборатория OpenAI. Чат-бот обучали с помощью массива текстов из интернета и диалогов с живыми пользователями. ChatGPT в том числе способен вести диалог, сочинять стихи и прозу, резюмировать научные статьи и обрабатывать изображения по запросу пользователей.

В конце минувшего марта предприниматель Илон Маск, сооснователь соцсети Pinterest Эван Шарп, сооснователь Apple Стив Возняк и другие бизнесмены и представители IT-отрасли подписали открытое письмо с требованием приостановить разработки более мощных, чем GPT-4, нейросетей хотя бы на полгода. Они сочли, что пауза необходима для разработки протоколов безопасности в сфере искусственного интеллекта.

Послание подписали более 1 тыс. специалистов IТ-отрасли. Они предупредили, что системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять опасность для общества, и задались вопросом, должны ли люди «рисковать потерей контроля над цивилизацией».

«Мы призываем все лаборатории, исследующие искусственный интеллект, немедленно прекратить хотя бы на шесть месяцев тренировки систем мощнее GPT-4. Эта пауза должна быть публичной и действительной. Если же подобная приостановка не может быть сделана быстро, правительства государств должны вмешаться и ввести мораторий», — утверждали авторы письма.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00