Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев назвал данные о Буче фейком «циничной украинской пропаганды»

Дмитрий Медведев считает фейком, «вызревшим в циничном воображении украинской пропаганды», сообщения об убийствах мирных жителей в Буче. Подобные фейки появляются для «расчеловечивания России», уверен бывший президент
Фото: Анастасия Власова / Getty Images
Фото: Анастасия Власова / Getty Images

Сообщения о десятках погибших мирных жителях в украинском городе Буча в Киевской области, а также опубликованные видео и фото оттуда — это фейк, «вызревший в циничном воображении украинской пропаганды», заявил заместитель председатель Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

По словам замглавы Совбеза, для дискредитации России «взбесившееся зверье из нацбатов и теробороны готово мимоходом убить собственных мирных жителей». Он считает, что подобные фейки создают «фабрики троллей», курируемые западными правительствами и их «ручными НКО».

В Кремле увидели на кадрах из Бучи видеоподлог и фейки
Политика
Фото:Matthew Hatcher / Keystone Press Agency / Global Look Press

3 апреля Reuters и AFP, а также украинские власти распространили кадры из городов Буча и Ирпень в Киевской области, на которых видны массовые захоронения, тела людей на улицах, у некоторых связаны руки. Корреспондент AFP рассказал, что видел не менее 20 мертвых на одной из улиц города, отметив, что причина их смерти неясна. Мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал AFP, что еще 280 человек похоронены в братских могилах.

Минобороны России назвало эти публикации провокацией, отметив, что 30 марта российские военные полностью вышли из Бучи. В военном ведомстве подчеркнули, что за то время, пока город контролировали российские войска, «ни один местный житель не пострадал».

Володин назвал ситуацию в Буче «спектаклем для западного зрителя»
Политика
Вячеслав Володин

Москва дважды запрашивала проведение заседания Совета Безопасности ООН из-за ситуации в Буче, но получила отказ. Оно состоится 5 апреля по британской инициативе. Постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что на заседании будут представлены доказательства российской позиции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Доходы государства от дивидендов ВТБ направят на финансирование ОСК Бизнес, 01:07
Из-за пожара в отеле в Анталье эвакуировали более 600 человек Общество, 00:48
WSJ узнала сроки возможного удара Израиля по Ирану Политика, 00:33
Хегсет отверг данные о приказе приостановить кибероперации против России Политика, 00:23
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 12 июн, 23:59
На пляже в Турции обнаружили дрон-камикадзе Общество, 12 июн, 23:53
В США сенатора вытолкали с пресс-конференции о протестах в Калифорнии Политика, 12 июн, 23:35
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Иркутской области начали проверку после слов об участниках спецоперации Политика, 12 июн, 23:20
Госдеп предупредил об «обострении напряженности» на Ближнем Востоке Политика, 12 июн, 23:02
Air India объявила о гибели 241 находившегося на борту Boeing Dreamliner Общество, 12 июн, 22:54
Рейс «Азимута»‎ из Москвы в Тбилиси задержали на 15 часов Общество, 12 июн, 22:32
В работе Amazon, Spotify и сервисов Google по всему миру произошли сбои Технологии и медиа, 12 июн, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 12 июн, 22:12
Глава МИД Германии не увидел повода и возможности для встреч с Лавровым Политика, 12 июн, 22:10