Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя обвинил Киев в создании повода к геноциду из-за Бучи

Зеленский, по словам российского постпреда, «намекнул» о возможности геноцида и резни из-за произошедшего в Буче. Минобороны России считает публикации этих материалов «провокацией», утверждая, что войска покинули город 30 марта
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Pacific Press via ZUMA Press / ТАСС)

Произошедшее в городе Буча стало операцией властей Украины, которую финансировали спонсоры с Запада, но правда о произошедшем вскоре станет известна, заявил на пресс-конференции постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Трансляция велась на сайте организации.

По мнению Небензи, приехавший в Бучу украинский президент Владимир Зеленский намекнул, что произошедшее оправдывает любой нецивилизованный ответ. «Этим он, по сути, подтвердил, что киевский режим рассматривает геноцид как метод ведения войны. Теперь у националистов есть предлог, чтобы устроить резню среди невинных украинцев, казнить их как предателей», — считает российский постпред при ООН.

Небензя добавил, что странам мира следует «следить за этим», и призвал Совет Безопасности ООН не позволить произойти «этой ужасной чистке». Комментируя возможное начало независимого расследования инцидента в Буче, российский постпред заявил о множестве расследований, которые объявлялись как независимые, однако на самом деле такими не были.

«Потому что они были политически мотивированными, предвзятыми», — пояснил Небензя.

Как Украина, Россия и мир отреагировали на события в украинской Буче
Политика
Фото:Oleksandr Ratushniak / Reuters

Постпред России при ООН добавил, что министр обороны Сергей Шойгу объявил 30 марта о выводе российских войск из ряда украинских регионов, в том числе из Бучи, что подтвердил на следующий же день мэр города Анатолий Федорук в видеообращении. «Интересно, что он (Федорук в своем видео. — РБК) не упомянул о каких-либо массовых зверствах, телах убитых, убийствах или о чем-то подобном. Трудно представить, что мэр города забыл упомянуть о таком разрушительном сценарии», — отметил дипломат.

Как заявил Небензя, видеозапись с погибшими в Буче появилась только 3 апреля, причем она «наполнена несоответствием и откровенной ложью», поскольку на видео украинской нацгвардии от 2 апреля погибших на улицах не видно.

«Яндекс» объяснил разницу с Google при поиске фотографий из Бучи
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Ряд изданий (в том числе Reuters, AFP, CNN и Anadolu) и власти Украины опубликовали 3 апреля кадры из Бучи, на которых видны трупы. Reuters сообщил, что это мертвые мирные жители: по словам Федорука, изображенных на снимках застрелили, а еще 280 человек похоронены в братских могилах.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш призвал начать независимое расследование произошедшего в Буче. Президент США Джо Байден предложил военный трибунал. «Мы должны собрать все детали, чтобы это могло стать реальным судебным процессом по военным преступлениям», — считает он. Американский лидер также назвал президента России Владимира Путина «военным преступником».

В Минобороны России назвали опубликованные фото и видео провокацией и заявили, что российские военнослужащие покинули город еще 30 марта. В военном ведомстве подчеркнули, что, пока Буча находилась под контролем войск России, «ни один местный житель не пострадал». Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал информацию об убийствах инсценировкой Киева и западных стран, которые пытаются «разгонять» эти данные по интернету. Генпрокуратура России заверила, что проведет проверку по факту публикации в интернете материалов о ситуации в Буче.

В Кремле увидели на кадрах из Бучи видеоподлог и фейки
Политика
Фото:Matthew Hatcher / Keystone Press Agency / Global Look Press

Россия дважды потребовала созвать Совет Безопасности ООН из-за событий в Буче, однако это не удалось из-за противодействия Великобритании, рассказал Лавров. «Они [британцы] ссылаются на то, что завтра они сами запланировали рассмотрение ситуации на Украине во всех ее аспектах», — пояснил министр 4 апреля. Заместитель постпреда России Дмитрий Полянский прежде указывал, что российская делегация намеревалась в ходе заседания «выводить зарвавшихся украинских провокаторов и их западных покровителей на чистую воду». В российской миссии при ООН обвинили Лондон в нарушении правил процедуры Совета Безопасности в связи с отклонением просьбы Москвы о проведении экстренного заседания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00