Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Лукашенко рассказал, как не допустил Пригожина «к ядерной кнопке»

Лукашенко: Пригожин во время мятежа рвался к ядерной кнопке
Лукашенко заявил, что основатель ЧВК «Вагнер» «рвался к ядерной кнопке», но эта цель оказалась недостижимой. Белорусский лидер убедил в этом Пригожина, и тот развернул колонны
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Белорусский президент Александр Лукашенко смог убедить основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина остановить продвижение колонн в 2023 году, объяснив, что тот не добьется своих целей по захвату «ядерной кнопки». Об этом Лукашенко заявил в интервью американскому блогеру Марио Науфалу.

«Пригожин рвался к ядерной кнопке. И западники допускали, что в тот период он может свергнуть существующую власть и захватить ядерное оружие. <...> Мне удалось убедить Пригожина, что он не добьется своих целей. <...> Они шли мимо Белоруссии на Москву, и тогда они развернулись», — сказал президент и отметил, что после мятежа разместил около двух тыс. человек из числа вагнеровцев в Белоруссии.

Лукашенко подчеркнул, что Пригожин «должен был понимать, что его не только Россия, но и американцы, англичане уничтожат». Он добавил, что был готов направить на защиту Москвы лучшие боевые спецподразделения Белоруссии.

Впоследствии действия белорусского лидера, по его словам, высоко оценили на Западе, в том числе спецслужбы США и Великобритании.

На кладбище в Петербурге установили памятник Пригожину
Общество

В июне 2023 года Пригожин обвинил российское «военное руководство» в ударе по лагерю ЧВК, а затем объявил, что бойцы «Вагнера» контролируют военные объекты в Ростове-на-Дону, собираются «идти на Москву» и требуют «выдать» им тогдашнего главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.

Белорусский лидер тогда предложил стать посредником в переговорах. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Лукашенко около 20 лет лично знаком с Пригожиным.

Переговоры завершились в тот же день, колонны ЧВК остановились примерно в 200 км от Москвы. В Кремле пообещали, что дело против Пригожина по статье о вооруженном мятеже (ст. 279 УК) будет прекращено, вагнеровцев преследовать не будут, а сам Пригожин сможет уехать в Белоруссию. Бизнесмен погиб 23 августа 2023 года при крушении самолета в Тверской области. Это произошло через два месяца после того, как он предпринял попытку мятежа.

Часть сил ЧВК после мятежа была размещена в Белоруссии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15