Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко позвал Трампа в Белоруссию на переговоры с Путиным и Зеленским

В Белоруссии президенты могут «спокойно, без шума, без криков» договориться, сказал Лукашенко. Он посчитал самым главным сейчас окончание конфликта, а не поиск виноватых в нем
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Президенты России, США и Украины могли бы провести переговоры в Белоруссии, заявил президент этой страны Александр Лукашенко в интервью американскому блогеру Марио Науфалу

«Приезжайте, вот здесь сядем, спокойно, без шума, без криков договоримся. Поэтому передайте Трампу: я его жду здесь вместе с Путиным и Зеленским, сядем и спокойно договоримся», — сказал он.

При этом Лукашенко отверг идею о том, чтобы стать посредником в переговорах Москвы и Вашингтона. По его словам, он «ненавидит» посредничество. «Это значит быть между кем-то и делать вид, что ты что-то там можешь. Особенно быть посредником между США и Россией или США, Китаем и так далее. У нас с Россией, с Китаем блестящие отношения. Но тем не менее упаси господь быть между этими гигантами каким-то посредником», — сказал он.

Лукашенко сказал, что США — «первая страна в мире» и они «способны на многое». Поэтому Россия будет стремиться наладить с ними «очень добрые отношения».

Зеленский согласился работать над миром «под сильным руководством» Трампа
Политика
Владимир Зеленский и Дональд Трамп в Белом доме в Вашингтоне, США, 28 февраля 2025 года

Относительно конфликта на Украине белорусский президент назвал главным прекращение боевых действий, а не поиск виноватых.

«Давайте будем искать виновных еще два года, пока еще миллион человек с обеих сторон не погибнет. Это нам надо? Нет. Надо остановить конфликт. <...> И тут мы с американцами на одной доске. Мы должны сделать ради этого все», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что не стоит пытаться «наклонить» Зеленского сейчас. По его словам, за президентом «стоит большая часть украинского общества», и с главой государства нужно договориться. По мнению Лукашенко, США «странно» требуют от Украины отдать им доходы от важнейших ресурсов — редкоземельных элементов, газа и других полезных ископаемых. Он добавил, что многие из этих ресурсов сейчас оказались под контролем России.

Украина и США должны были подписать сделку по ископаемым 28 февраля, но на встрече Трампа и Зеленского они вступили в спор. В итоге американский президент попросил украинского удалиться из Белого дома. 4 марта лидер Украины сообщил, что ему «очень жаль» из-за произошедшего в Овальном кабинете.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Стендап-комику Останину утвердили обвинение по двум статьям Общество, 13:07
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 13:07
«Газпром» рассказал о сложной ситуации с запасами газа в Прибалтике Общество, 12:58
Россияне пропустят старт Турне четырех трамплинов из-за визовых проблем Спорт, 12:52
CNN узнал о планах США захватить пустой и заржавевший танкер Политика, 12:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин Политика, 12:37
Третья ракетка России объявила о помолвке Спорт, 12:36
Как технологии могут помочь развитию практики инвестиционных советников Отрасли, 12:33
Минобороны отчиталось о поражении бригады «Азова» Политика, 12:32
В Нигерии усомнились в словах Трампа о цели ударов США Политика, 12:27
Минобороны заявило об ударах «Кинжалами» по энергообъектам Украины Политика, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15