Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Конгресс США запросил документы о Трампе у Вексельберга и Пригожина

Юридический комитет палаты представителей направил десятки писем с просьбой предоставить документы по поводу возможного нарушения закона Дональдом Трампом. Среди адресатов оказались в том числе граждане России
Джерри Надлер
Джерри Надлер (Фото: J. Scott Applewhite / AP)

Публикация была изменена в связи с уточнением информации о содержании запроса Палаты представителей в адрес российских бизнесменов.

Глава комитета палаты представителей по юридическим вопросам направила 81 письмо с просьбой предоставить документы в связи с расследованием, которое проводит нижняя палата конгресса. Все они подписаны главой комитета Джерри Надлером.

Все письма содержат одинаковый текст, в котором говорится о необходимости защитить основы конституционного строя США. В этой связи конгрессмены хотят выяснить, не было ли в действиях президента страны признаков злоупотребления властью и препятствования правосудию.

Среди адресатов Надлера есть и российские граждане. В частности, соответствующая просьба направлена Виктору Вексельбергу.

Палата представителей просят предоставить документы (если такие имеются) относительно встречи в Trump Tower в июне 2016 года (в ней принимали участие российский адвокат Наталья Весельницкая, сын президента Дональд Трамп младший, его зять Джаред Кушнер и глава избирательного штаба Пол Манафорт), а также о кредитах, финансировании и инвестициях Российской Федерации, российских граждан или российского бизнеса для Trump Organization и тд.

От компании Concord Management & Consulting (адресатом называется Евгений Пригожин) палата представителей просит аналогичную информацию, а также документы о возможном сотрудничестве россиян с сайтом WikiLeaks.

От участника встречи с сыном Трампа Ираклия Кавеладзе палата представителей потребовала деталей его контактов с Трампом, Полом Манафортом, Джаредом Кушнером, Джеффом Сешнсом.

Заинтересовал Надлера и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

В основном приведенные в сообщении комитета по юридическим делам имена упоминались в расследовании комиссии Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США. Последняя в течение двух лет искала связи Трампа с российскими политиками и чиновниками, однако до сих пор не пришла к окончательным выводам.

В начале января представляющая Демократическую партию Нэнси Пелоси допустила, что палата представителей будет обсуждать импичмент Трампа после завершения расследования. Комментируя ее слова, представитель президента Кельяни Конуэй заявила, что главу страны беспокоят не заявления оппонентов, а вопросы безопасности и развития инфраструктуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:07
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00