Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Партия В.Януковича объявила себя оппозиционной

Партия регионов Украины переходит в оппозицию к действующей власти. Об этом сообщил сегодня на VII съезде партии ее лидер, экс-премьер и экс-кандидат в президенты страны Виктор Янукович.
Партия В.Януковича объявила себя оппозиционной

Партия регионов Украины переходит в оппозицию к действующей власти. Об этом сообщил сегодня на VII съезде партии ее лидер, экс-премьер и экс-кандидат в президенты страны Виктор Янукович.

"Мы должны четко определить свое отношение к действиям власти и свое место на политической палитре Украины. Уверен - это место в оппозиции", - сказал он. По словам В. Януковича, оппозиционность партии будет проявляться не в безосновательной критики власти и попытках помешать ее работе, а в конструктивном корректировании действий нового руководства государства.

"Партия регионов уходит в оппозицию по отношению к действиям власти, если они не будут соответствовать нормам Конституции и действующему законодательству Украины, которые будут ухудшать экономическую ситуацию", - отметил глава партии. "Наша оппозиция будет настоящей и эффективной. У нас есть своя позиция, которую мы будем отстаивать в зависимости от того, как будет работать новая власть", - пообещал В. Янукович.

В своем выступлении он также отметил, что Партия регионов будет инициировать принятие закона об оппозиции, а также не исключил возможности создания коалиции оппозиционных сил во время парламентской избирательной кампании 2006 года под руководством Партии регионов.

Глава партии выделил три направления оппозиционной деятельности - обновление идеологической работы, пересмотр взглядов партии на международную политику, совершенствование форм и методов избирательной работы. "Мы будем инициировать всенародный референдум по вопросам НАТО. Ни о каких политических, а тем более военных блоках не может быть и речи", - заявил В. Янукович. Он призвал создать теневой кабинет министров, который будет отслеживать и поддавать критике неэффективные действия официального правительства.

Причинами поражения партии на президентских выборах В. Янукович назвал опоздание с принятием решения об участии в выборах, путаницу в распределении функций избирательного штаба и создание нескольких центров влияния. Он также считает, что негативным фактором оказалась и близость к действующему тогда президенту Леониду Кучме. В то же время, главным выводом, который сделал В. Янукович из выборов, является тезис, согласно которому, Партия регионов выдержала испытания на прочность и готова к дальнейшим испытаниям.

По окончании съезда Виктор Янукович заявил о намерении встретиться в марте этого года с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Напомним, что первоначально победителем президентских выборов на Украине был объявлен В. Янукович, однако после этого в западной части страны и в ее столице начались массовые акции протеста, названные впоследствии "оранжевой революцией". Протестующие заявляли, что результаты выборов были сфальсифицированы. В итоге они добились их отмены и назначения новых выборов. На этот раз победа досталась тогдашнему кандидату от оппозиции Виктору Ющенко, который и был объявлен президентом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 29 апр, 21:06