Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев отчитался об обсуждении «нерешенных вопросов» на переговорах в ОАЭ

Стороны обсудили в том числе методы внедрения перемирия и мониторинга прекращения военных действий. Зеленский допустил, что следующая встреча пройдет в США
Члены украинской делегации на втором раунде трехсторонних переговоров между США, Россией и Украиной в Абу-Даби
Члены украинской делегации на втором раунде трехсторонних переговоров между США, Россией и Украиной в Абу-Даби (Фото: МИД ОАЭ)

Делегации России, Украины и США провели в Абу-Даби широкие обсуждения нерешенных вопросов, в частности методов введения перемирия и мониторинга прекращения военных действий. Об этом говорится в коммюнике по итогам трехсторонних мирных переговоров, текст опубликовал глава украинской делегации, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров.

«4–5 февраля делегации Соединенных Штатов Америки, Украины и Российской Федерации провели в Абу-Даби вторые трехсторонние переговоры с целью продвижения усилий по прекращению войны на Украине. Обсуждения носили конструктивный характер и были сосредоточены на путях создания условий для достижения прочного мира. Делегации достигли соглашения, согласно которому Российская Федерация и Украина осуществят взаимное освобождение 157 военнопленных. Это первый обмен за последние пять месяцев», — сказано в сообщении.

Переговорные группы договорились проинформировать свои власти и продолжить трехсторонние переговоры в течение ближайших недель.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф на своей странице в X написал, что США и Россия также договорились создать «прямой военный канал связи» под руководством главы Европейского командования США, верховного главнокомандующего сил НАТО в Европе Алексуса Гринкевича.

«Этот канал был приостановлен до начала конфликта и критически важен для достижения и поддержания мира», — отметил Уиткофф.

Эксперты оценили шансы Европы на участие в переговорах по Украине
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

После переговоров американский президент Дональд Трамп заявил, что США ведут упорную работу над завершением российско-украинского конфликта и почти достигли цели. «Мы очень близки к этому, мы почти этого добились», — сказал он.

Украинский президент Владимир Зеленский допустил, что следующая встреча пройдет в США.

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле «157 на 157» уже состоялся. Об этом сообщило Минобороны России. Как уточнило оборонное ведомство, обмен прошел при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и США. Это был первый раз, когда посредником в обмене выступили США, последние проходили только при посредничестве ОАЭ.

В 2025 году из украинского плена в результате обмена вернулись свыше 1,8 тыс. российских военнослужащих. Предыдущий обмен военнопленными прошел по формуле «185 на 185» 2 октября 2025 года. Он затронул и гражданских лиц: каждая из сторон вернула по 20 человек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Corriere рассказала о кортеже Вэнса из 45 машин и 300 охранниках в Италии Политика, 11:37
В мэрии Белгорода сообщили об остановках лифтов после атаки ВСУ Политика, 11:35
Прокуратура Москвы взяла на контроль дело о покушении на генерала Политика, 11:32
«Синара» предрекла повторение кейса «Самолета» у других компаний на рынке Инвестиции, 11:28
Задержанный в аэропорту в Москве комик Сабуров. Видео Общество, 11:28
Роттердамский фестиваль-2026: вариации на тему Африки Стиль, 11:27
«Дом.РФ» спрогнозировал замедление выдачи ипотеки после рекорда Недвижимость, 11:26
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Чем известен депутат Дорошенко, детей которого арестовали в Сочи 11:24
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
В Домодедово и Жуковском ввели ограничения на взлет и посадку Политика, 11:23
Как ставить SMART-цели, чтобы достичь желаемого Образование, 11:22
Демин обновил личный рекорд результативности в матче НБА Спорт, 11:22
Рекордсмен мира выразил сожаление из-за отсутствия Лысенко на турнирах Спорт, 11:18
Задержание жителя Хабаровского края сотрудниками ФСБ за шпионаж. Видео Политика, 11:17