Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Bild сообщила о плане России создать «народную» Раду и лагеря на Украине

Bild: Россия планирует после вторжения создать на Украине «народную» Раду
План Москвы, по данным Bild, включает в себя в том числе создание «народной» Рады, «марионеточного правительства» и лагерей для несогласных. Посольство России назвало информацию изданию «смесью спекуляций и слухов»
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Немецкая газета-таблоид Bild со ссылкой на данные разведки опубликовала якобы разработанный российскими властями план на период после предполагаемого вторжения на Украину.

По информации издания, он включает несколько этапов:

  • Первая стадия — захват городов. После победы над украинскими войсками российская армия планирует подчинить себе крупнейшие населенные пункты. Для этого в украинских городах начнут свою активную деятельность уже находящиеся в них лояльные Москве политики и сотрудники спецслужб, задачей которых будет «установить пророссийское руководство» и «договориться о передаче» этих городов России. После этого все крупные города «мирным путем» перейдут под контроль Москвы.
  • После капитуляции городов начнется вторая стадия: власти России создадут «народную Раду» вместо Верховной рады, украинского парламента. В новом, «марионеточном» законодательном органе будут работать «так называемые представители, ранее выбранные российскими спецслужбами». После этого будет создано подконтрольное России правительство.
  • На третьем этапе новое правительство объявит в стране чрезвычайное положение и «создаст лагеря, куда отправят украинцев, отказавшихся сотрудничать [с Россией]». «Пророссийское руководство», по данным издания, будет подавлять любое сопротивление, при этом за образец могут быть взяты действия белорусских властей после протестов в этой стране.

Bild опубликовал схему «вторжения» России на Украину
Политика
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Все этапы плана будут, по версии таблоида, сопровождаться пропагандой в российских СМИ на Украине и в западных странах. «Для России успех всей кампании будет зависеть от контроля над завоеванными территориями, от того, удастся ли ей по-настоящему сломить украинский народ, а также от получения признания и легитимности нового правительства», — цитирует Bild отчет разведки.

Итогом всех этих действий будет формирование на Украине «полицейского государства», которое должно будет «создать условия для общенационального референдума по присоединению к России». В результате Москва планирует создать новое «союзное государство», состоящее из России, Украины и Белоруссии, утверждает Bild.

Bloomberg по ошибке объявил о вторжении России на Украину
Политика

Издание указывает, что пока непонятно, будет ли задействован именно этот сценарий, но подготовка к нему уже ведется. В частности, в разработке плана участвует ФСБ, которая «обучает пророссийские группы для их размещения на Украине».

По данным Bild, полномасштабное вторжение России на Украину сейчас видится наиболее вероятным вариантом развития событий. Разведка сообщает, что нападение может произойти уже в феврале и в любом случае «не позднее марта», «если [президент России Владимир] Путин не передумает».

В Британии заявили о плане Москвы установить пророссийскую власть в Киеве
Политика

Российское посольство в Германии в ответ на просьбу Bild прокомментировать изложенный план назвало его «странной смесью спекуляций и слухов».

Ранее о планах Москвы установить на Украине пророссийскую власть сообщал британский МИД на основании сведений американской разведки. По данным Форин-офиса, одним из кандидатов на пост лояльного России лидера Украины может стать экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев, с 2018 года находящийся под санкциями российского правительства. МИД королевства указывал, что российская разведка «поддерживает связи с многочисленными бывшими украинскими политиками», некоторые из которых «находятся в контакте с сотрудниками российской разведки, которые сейчас вовлечены в планирование атаки на Украину».

МИД России после публикации этих данных назвал их дезинформацией и призвал британских коллег «перестать распространять чушь». Существование планов по вторжению на Украину российская сторона неоднократно отрицала.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48