Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль узнал о списке желающих вернуться в Россию бизнесменов из СМИ

Пока в Кремле не получили списка бизнесменов, которые хотят вернуться в Россию. О передаче такого перечня Владимиру Путину ранее заявлял бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Мы узнали об этом из сообщений СМИ», — сказал Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Кремль пока не получил списка предпринимателей, которые некогда покинули Россию и теперь хотят вернуться. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, передает корреспондент РБК.

Накануне о передаче такого перечня Владимиру Путину сообщал бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты от Партии роста Борис Титов. Этот список, по его словам, он составил сам после визита в Великобританию.

«Пока мы узнали об этом тоже из сообщений СМИ», — сказал, комментируя это, официальный представитель Кремля. «Пока мы подобного письма или обращения Бориса Титова не видели. В деталях не знаем, о чем идет речь», — добавил он, заметив, что в документе, «конечно», говорится о гражданах России, предпринимателях.

Титов передал Путину список желающих вернуться в Россию бизнесменов
Бизнес

«Кто-то из них в ладах с законом, кто-то не в ладах. В Лондоне живет много тех, кто не в ладах», — отметил Песков, подчеркнув, что «наилучшей гарантией президента», по его мнению, для этих людей является действующее законодательство. «В данном случае это не прерогатива главы государства», — сказал Песков, подчеркнув, что, «если такое письмо поступит [в Кремль], оно будет направлено органам, которые имели вопросы к [этим] гражданам или имеют до сих пор».

Путин в связи с этим, по словам его пресс-секретаря, не планирует каким-либо образом лично гарантировать предпринимателям из списка Титова безопасность. «Невозможно» также, по мнению Пескова, ответить и на вопрос, можно ли говорить об амнистии для этих бизнесменов. «Позиция может быть сформулирована только с точки зрения правоохранительных органов, по линии которых есть вопросы», — пояснил официальный представитель Кремля. «Если этот вопрос будет поставлен, он будет проработан», — заключил Песков.

Титов предупредил бежавших в Лондон бизнесменов о риске Майдана в России
Политика
Борис Титов

Встречу со скрывающимися от российского правосудия бизнесменами в Лондоне Титов провел 3 февраля. На ней, по информации двух собеседников РБК, которые также принимали участие во встрече, присутствовали 25–30 человек, в том числе бывший совладелец банка «Траст» Илья Юров, основатель холдинга «Марта» Георгий Трефилов, бывший первый вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, экс-управделами ЮКОС-ЭП Рамиль Бурганов, один из основателей Mr. Doors Максим Валецкий, соратник Алексея Навального и предприниматель Владимир Ашурков, а также бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин и бизнесмен Алексей Шматко.

В ходе этого мероприятия Титов, как рассказывал РБК один из источников, предлагал бизнесменам обращаться к нему за юридической по​мощью, продвигал Партию роста, от которой идет на выборы 2018 года, а также говорил о политической ситуации в России. «Проблема» государства, как утверждал, по словам собеседника РБК, на встрече с предпринимателями бизнес-омбудсмен, «в народе»; без Путина «все будет хуже», говорил он.

С Темзы выдачи нет: кого Лондон отказывался экстрадировать в Россию
Фотогалерея 
В 2003 году британский суд прекратил дело об экстрадиции в Россию Юлия Дубова — бывшего генерального директора компании «ЛогоВАЗ», партнера Бориса Березовского. Дело было прекращено в связи с тем, что Дубову в Британии было предоставлено политическое убежище.

Генпрокуратура России обвиняла Дубова и Березовского в мошенничестве и требовала их экстрадиции. По версии следствия, руководители «ЛогоВАЗа» в 1994–1995 годах похитили у АО «АвтоВАЗ» 2033 автомобиля на сумму более 60 млрд руб. (до деноминации). ​

Дубов до сих пор живет в Лондоне. До 2017 года находился в базе разыскиваемым Интерполом лиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11