Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

П.Бородин: Россия спасет Европу от кризиса

Россия спасет Европу от экономического кризиса. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал генеральный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин.
П.Бородин: Россия спасет Европу от кризиса

"Все мы, как говорил мой бывший шеф, "дорогие" россияне. Сейчас для европейцев мы будем "очень дорогие". Мы можем их спасти от экономического кризиса", - сказал П.Бородин, подразумевая под "бывшим шефом" первого президента России Бориса Ельцина.

Вместе с тем генсек Союзного государства считает, что "никакого экономического кризиса в мире нет". По его словам, в мире есть ресурсный и территориальный кризис. "В Европе и Америке все обустроено, но у них нет ни нефти, ни газа, ни олова, ни никеля, ни золота, ни металла. Ничего нет. У нас есть все, так что нам ничего не грозит", - заявил П.Бородин.

По его мнению, все свои природные ресурсы Россия должна направлять в собственную экономику, в первую очередь в строительство дорог, развитие машиностроения и другой промышленности.

Рассуждая о программе создания единой системы противовоздушной обороны (ПВО), П.Бородин отметил, что эта программа необходима для всех стран постсоветского пространства, а только белорусам и россиянам. Программа ПВО является "жизненно важной", подчеркнул он.

Напомним, 3 февраля с.г. Россия и Белоруссия подписали соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании единой региональной системы ПВО. Реализация программы призвана повысить обороноспособность двух стран.

Коснулся П.Бородин и возможного признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. "Я не сомневаюсь, что эти государства будут признаны, и их признание пройдет в установленном законом порядке", - заявил генсек Союзного государства. По словам П.Бородина, президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил парламенту страны рассмотреть этот вопрос.

Ранее сообщалось, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии парламент Белоруссии рассмотрит на заседании 2 апреля 2009г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Потанин назвал переукрепленный рубль препятствием для «завоевания» рынков Политика, 09:43
Как украсить комнату к Новому году — 2026: 22 идеи новогоднего интерьера Недвижимость, 09:41
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Kyiv Post узнал о возможной поездке Зеленского в резиденцию Трампа Политика, 09:34
Стимулы важнее санкций: как мотивировать должника платить вовремяПодписка на РБК, 09:32
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53