Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США отказываются помогать странам третьего мира

США отвергли предложенный Великобританией план по увеличению помощи странам третьего мира. План был представлен на лондонской встрече министров стран "большой семерки" британским министром финансов Гордоном Брауном, и заключался он в создании межправительственной организации - Международного фонда финансирования, объем которого, предположительно, должен был составить 100 млрд долл.
США отказываются помогать странам третьего мира

Британский министр также настаивал на дополнительной помощи и списании долгов для стран Африки. Однако эта идея не нашла поддержки у представителя США Джона Тейлора, который приехал в Лондон вместо заболевшего министра финансов США Джона Сноу. Британские представители согласились переработать план, чтобы добиться одобрения американских коллег.

Во встрече, первой, проводимой при президентстве Великобритании в G7, принимают участие главы министерств финансов и руководители центральных банков, в том числе председатель ФРС США Алан Гринспен.

В то же время сегодня бывший президент Южно-Африканской республики Нельсон Мандела обратился к правительствам развитых стран с призывом помочь африканскому континенту справиться с проблемой бедности. Н.Мандела находится сейчас в Лондоне по приглашению министра финансов Великобритании Гордона Брауна и также участвует во встрече руководителей Министерств финансов и глав центральных банков стран "большой семерки".

Н.Мандела, выступая с речью перед участниками встречи, призвал к 100-процентному списанию внешнего долга африканских стран. "Африка не достигнет экономической стабильности без ослабления долгового бремени", - заявил экс-президент ЮАР. "И вы имеете возможность сделать это сегодня", - сказал 86-летний политик.

Н.Мандела также указал на необходимость принятия срочных шагов по недопущению дальнейшего распространения СПИДа на африканском континенте, передает Reuters. "Если мы не начнем действовать немедленно, в будущем эта проблема приобретет такие масштабы, что у мирового сообщества не хватит ресурсов, чтобы справиться с нею", - заявил экс-президент ЮАР.

Призывы простить долги бедным странам Африки также неоднократно раздавались со стороны ООН. Доходило даже до того, что некоторые представители этой международной организации призывали африканские страны отказаться от уплаты внешнего долга развитым государствам.

Отказавшись помогать развивающимся странам США в тоже время планируют больше денег потратить на войну. Так в 2006г. бюджет Пентагона планируется увеличить на 4,8% - до 419,3 млрд долл. Ожидается, что такое предложение по увеличению бюджета Министерства обороны США на 2005-2006 финансовый год глава Белого дома Джордж Буш представит на рассмотрение Конгресса 7 февраля с.г. То есть планируется увеличение оборонного бюджета на 19,2 млрд долл.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Указанная сумма не включает в себя средства на военные кампании в Ираке и Афганистане. Ранее Конгресс уже одобрил выделение на эти цели 25 млрд долл., и в ближайшее время Белый дом, как ожидается, запросит еще 80 млрд долл. Согласно замыслу Дж.Буша, расходы на оборону будут нарастать ежегодно и к 2011г. достигнут 502,3 млрд долл.

За счет дополнительных средств в 2005-2006г. планируется провести реорганизацию вооруженных сил США, увеличив численность отдельных подразделений сухопутных войск и морской пехоты. Также будет увеличена зарплата военнослужащих. Несмотря на общий рост военных расходов, средства на покупку новых вооружений будут урезаны до 78 млрд долл. Как отмечают эксперты, бюджетный дефицит США столь огромен, что администрация США вынуждена отказывать Пентагону в некоторых его запросах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45