Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ задержала россиянина за попытку диверсии в Челябинской области

ФСБ задержала россиянина за попытку диверсии на челябинском военном объекте
ФСБ задержала россиянина, причастного к попытке диверсии на объекте Минобороны в Челябинской области, а также к поджогам на объектах связи и ж/д инфраструктуры в Дагестане. По данным ведомства, он действовал по заданию Киева
Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости
Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

ФСБ задержала россиянина, причастного к попытке диверсии на объекте Минобороны в Челябинской области по заданию украинских спецслужб, сообщили в Центре общественных связей ведомства, передает ТАСС.

«Федеральной службой безопасности задержан гражданин России, причастный к попытке совершения в январе 2024 года по заданию спецслужб Украины диверсии на одном из объектов Министерства обороны России на территории Челябинской области. Диверсант был завербован посредством соцсетей в интернете», — говорится в сообщении.

Также была установлена причастность задержанного к совершенным в ноябре и декабре 2023 года поджогам на объектах связи и железнодорожной инфраструктуры в Дагестане. У него «изъяты средства связи и электронные носители информации, содержащие его фотоотчеты и переписку с украинскими кураторами», добавили в ЦОС. Задержанный, а также собранные материалы переданы в Следственный комитет.

МВД сообщило о задержании работавших на СБУ подростков-диверсантов
Политика

ФСБ не раз сообщала о задержании россиян, причастных к диверсиям или попыткам диверсий в разных регионах. 7 декабря 2023 года служба сообщила о задержании гражданина Белоруссии, который подорвал два поезда с нефтепродуктами на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в конце ноября. По данным ФСБ, он действовал «под контролем украинских спецслужб». Белоруса проверят на причастность к другим диверсиям на территории России.

В середине декабря глава ФСБ Александр Бортников предупредил, что украинская сторона усиливает деятельность по вербовке и засылке агентов в Россию. По его словам, спецслужбам удается противостоять такой деятельности, информация обо всем пока не обнародована.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18
Модель Томаса–Килманна: стратегии поведения в конфликтной ситуации Образование, 19:13
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18