Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Казахстана написал статью после заявления депутата Госдумы

Президент Казахстана заявил, что «никто извне» не отдавал казахам занимаемую страной территорию и казахи жили на ней много веков. Ранее депутат Госдумы Вячеслав Никонов назвал территорию Казахстана подарком России
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости)

Главное богатство современного Казахстана это его «священная земля, унаследованная от предков», заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в опубликованной 5 января республиканской газетой Egemen Qazaqstan статье «Независимость превыше всего».

«Никто извне не отдал казахам эту огромную территорию. Наша история не начинается 1991 или 1936 годом. Наши люди жили и росли здесь во времена Казахского ханства и раньше — при Золотой Орде, Тюркском каганате, гуннах и саках», — написал Токаев, указав на необходимость противостоять провокациям со стороны «некоторых иностранцев, которые сомневаются в нашей территориальной целостности», и защищать национальные интересы любым способом.

МИД Казахстана передал России ноту из-за заявления депутата Госдумы
Политика
Вячеслав Никонов

В декабре 2020 года в Министерство иностранных дел Казахстана был вызван временный поверенный в делах Российской Федерации Александр Комаров, которому вручили ноту в связи с высказываниями главы комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслава Никонова. Ранее депутат заявил, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России».

В МИД Казахстана заявили, что ведомство «призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации».

Токаев в опубликованной 5 января статье подчеркнул, что нынешние границы Казахстана международно признаны и их никто не оспаривает, а все территориальные споры «окончательно разрешены». Президент также отметил, что Казахстан — единое государство, которое не делится на южную, северную, западную и восточную части, хотя в состав страны и входят Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области.

«Это лишь условные названия, указывающие направление», — отметил Токаев, напомнив, что Южно-Казахстанская область в 2018 году была переименована в Туркестанскую.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Россияне в 2025 году резко ускорили погашение рыночной ипотеки Финансы, 00:01
В «Т-Инвестициях» назвали 4 причины для роста доллара до ₽95 к концу года Инвестиции, 00:00
NYP узнала об упоминании в иске к Пи Дидди его связи с убийством Шакура Общество, 29 янв, 23:55
Сможет ли Трамп сменить власть на Кубе с помощью нефтяной блокады Политика, 29 янв, 23:21
Зеленский заявил о расчете Киева на паузу в ударах по энергетике Политика, 29 янв, 23:08
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 29 янв, 23:03
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 29 янв, 22:53
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 29 янв, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 29 янв, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 29 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 янв, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 29 янв, 22:05
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 29 янв, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 29 янв, 21:52