Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Коалиция США подтвердила атаку на свои базы в Ираке

Военнослужащие не пострадали в результате нападения, однако оно может «повредить иракским гражданским лицам», заявили в коалиции. По данным военных, за последние два месяца базы были атакованы 13 раз
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Возглавляемая США коалиция подтвердила данные о двух атаках вблизи иракских баз, на которых располагаются ее силы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление военных.

Там сообщили, что никто из военнослужащих не пострадал, однако обстрелы могут повредить иракским гражданским лицам. По словам представителя коалиции полковника Майлса Кэггинса, за последние два месяца базы подверглись нападению 13 раз.

Телеканал Al Arabiya ранее сообщил, что вечером 4 января две ракеты взорвались в районе базы ВВС Балад к северу от столицы. Этот аэродром используется американскими военными.

В районе посольства США в Багдаде взорвалась ракета
Политика
Фото:Khalid Mohammed / AP

Reuters со ссылкой на данные полиции Багдада сообщал, что еще один из снарядов взорвался в особо охраняемой «зеленой зоне», на площади рядом с американским посольством. Агентство, ссылаясь на источники, также написало, что минометный снаряд взорвался в багдадском районе Аль-Джадирия, где находится ряд административных зданий. Кто именно осуществил атаку, не уточнялось.

Ситуация в регионе обострилась после авиаударов со стороны США по базе шиитской группировки «Катаиб Хезболла» в пограничном с Сирией иракском городе Эль-Каим. По данным шиитского ополчения, в результате погибли 25 человек. После этого в Багдаде, возле посольства США, начались протесты, которые продолжались несколько дней. Вашингтон считает, что к организации демонстраций причастны проиранские силы.

Днем 4 января в Багдаде прошла многотысячная демонстрация, участники которой пришли проститься с иранским генералом Касемом Сулеймани. Глава спецподразделения «Аль-Кудс» был убит в ночь на 3 января в результате ракетного удара США около международного аэропорта Багдада. Операция была осуществлена по распоряжению американского президента Дональда Трампа, который обвинил иранского военачальника в причастности к убийствам тысяч протестующих и американских военных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47
Bloomberg объяснил встречу Зеленского с Залужным Политика, 18:36
Захарян снова получил травму и пропустит матч с «Барселоной» Спорт, 18:30
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57