Истребитель F-16 разбился в США во время учебного полета
Во время тренировочного полета в Южной Калифорнии разбился истребитель F-16C Fighting Falcon, пишет официальная газета Пентагона Stars and Stripes.
Самолет разбился около 10:45 по местному времени (21:45 мск), примерно в 43 км от базы военно-воздушных сил Чайна Лейк. Она находится приблизительно в 240 км к северу от Лос-Анджелеса.
Пилот ВВС США благополучно катапультировался из самолета. Его состояние стабильное, с ним работают медики.
Пожарная служба позднее сообщила, что пилот получил травмы, не угрожающие жизни. Они также сообщили о пожаре, вызванном упавшим самолетом, но заявили, что угрозы людям и окружающей растительности нет.
Самолет упал в необитаемой пустыне, которая является крупным полигоном для стрельбы из боевого оружия различных видов войск.
Другая калифорнийская авиабаза — «Эдвардс» — сообщила, что направляет на место крушения экологическую команду для устранения токсичных материалов, включая высоковоспламеняющийся гидразин, который используется в аварийном энергоблоке (EPU) на F-16.
Гидразин представляет собой бесцветную токсичную жидкость, ее используют в электрических системах и аварийных энергоблоках. Возможно его применение в качестве топлива или как одного из компонентов. Гидразин является крайне токсичным при воздействии на человека.
Пилот разбившегося истребителя принадлежит к демонстрационной авиационной эскадрилье ВВС США, которая называется «Тандербердз». Группа выполняет фигуры высшего пилотажа и сольные полеты на специально маркированных самолетах, в том числе на истребителях F-16C Fighting Falcon.
Читайте РБК в Telegram.