Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помилованный замглавы меджлиса не смог узнать причины своего освобождения

Замглавы крымского меджлиса Ильми Умеров пожаловался, что так и не смог узнать, почему его отпустили в России. Его и другого осужденного передали в Анкару после того, как о помиловании договорились президенты Турции и России
Ильми Умеров
Ильми Умеров (Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»)

В своем Facebook помилованный Владимиром Путиным замглвы организации «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в России) Ильми Умеров​ заявил, что его так и не ознакомили с указом, на основании которого выпустили на свободу. «Нам (с адвокатом. — РБК) неизвестно, есть ли вообще этот указ. Может, вовсе нет, а я числюсь в бегах», — спросил он.

Не понял Умеров также, почему его «обманным путем» отвезли самолетом в Анкару и передали турецким спецслужбам. Теперь один из лидеров меджлиса задается вопросом, может ли он снова поехать в Крым. «А если нет, то на каком основании?» — пишет он.

В своей социальной сети помилованный также опубликовал ответ от администрации президента России, в котором говорится, что на основании Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в России» «предоставление интересующих сведений не представляется возможным».

Заместитель председателя «Меджлиса крымско-татарского народа» Ильми Умеров был задержан в мае 2016 года за призывы к сепаратизму, которые он сделал в эфире одного из украинских телеканалов. В сентябре 2017 года Симферопольский районный суд приговорил его к двум годам колонии-поселения.

25 октября глава меджлиса Мустафа Джемилев сообщил, что Умеров и другой член организации, Ахтем Чийгоз, были отправлены из Анапы в Анкару, откуда они смогли переехать в Киев.

Адвокат Умерова Николай Полозов заявлял, что его подзащитный и Чийгоз были помилованы. Председатель ЦИК курултая крымско-татарского народа Заир Смедля рассказал РБК, что о помиловании договорились турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и российский президент Владимир Путин. Инициатором освобождения лидеров меджлиса был муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35
Фетисов назвал ужасным молодежный чемпионат мира без россиян Спорт, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
НАБУ заявило о препятствии охраны следственным действиям в Раде Политика, 15:25
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 15:21
Пять россиян пострадали в ДТП с автобусом, ехавшим из Бреста в Москву Общество, 15:15
В поисках баланса: где в Москве появляются новые офисы А-класса Недвижимость, 15:10
Politico присудило антипремии 2025 года Трампу, фон дер Ляйен и Саркози Политика, 14:58
Лыжники Горбунов и Пантрина выиграли спринты на пятом этапе Кубка России Спорт, 14:58
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21