Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Умер бывший формальный лидер Северной Кореи Ким Ён Нам

ЦТАК: бывший формальный глава КНДР Ким Ён Нам умер в возрасте 97 лет
Ким Ён Нам умер 3 ноября от онкологического заболевания. Он учился в Томске и Ростове-на-Дону, а с 1998 по 2019 год был высшим должностным лицом государства, согласно Конституции КНДР
Ким Ён Нам
Ким Ён Нам (Фото: Marco Bello / Reuters)

Бывший председатель Президиума Верховного народного собрания (ВНС) Северной Кореи Ким Ён Нам умер 3 ноября в возрасте 97 лет. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Причиной смерти Ким Ён Нама стало онкологическое заболевание, похороны пройдут с государственными почестями. В комиссию по организации похорон вошел лидер страны Ким Чен Ын, который прибыл на траурную церемонию и возложил венок.

Ким Ён Нам родился в 1928 году в Пхеньяне. В 1944–1945 годах он работал учителем в сельской школе, с 1946 по 1959 год учился в СССР: был студентом исторического факультета Томского университета, а после — Ростовского государственного университета.

С 1963 по 1967 год занимал пост первого заместителя министра иностранных дел КНДР. С 1970 года был членом Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ТПК), с 1978-го — членом Политбюро ТПК.

С декабря 1983 года по сентябрь 1998-го занимал пост премьера Административного совета КНДР и министра иностранных дел страны.

С сентября 1998 года Ким Ён Нам был председателем Президиума Верховного народного собрания (ВНС) КНДР, являясь высшим должностным лицом государства, согласно конституции. В 2014 году был переизбран председателем Президиума ВНС. Он занимал эту должность до 2019 года.

8 августа 2008 года присутствовал на церемонии открытия XXIX летних Олимпийских игр 2008 года, состоявшейся в Пекине, 7 февраля 2014 года — на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В феврале 2018 года Ким Ён Нам возглавлял спортивную делегацию КНДР на XXIII зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

В 2018 году он посетил московский стадион «Лужники», где прошла церемония открытия чемпионата мира по футболу, а 9 мая 2015 года в качестве представителя КНДР присутствовал на параде Победы в Москве.

Ким Ён Нам был награжден орденом Национального флага первой степени — следующей после ордена Ким Ир Сена и ордена Ким Чен Ира высшей государственной наградой Северной Кореи.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как Мурманская область стала лидером арктического инвестирования РБК+, 10:17
Путин наградил Краснова орденом «За заслуги перед Отечеством» Политика, 10:09
«Катастрофический» взрыв в доме престарелых в Пенсильвании. Видео Общество, 10:08
Какие новогодние скидки предлагают в новостройках Москвы в 2025 году Недвижимость, 10:04
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платинуПодписка на РБК, 10:03
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 10:03
«Мне нужно 8 часов сна в сутки. Вам тоже»: CEO Shopify — о распорядке дня Образование, 10:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВТБ рассказал, кто чаще всего пользуется «второй рукой» от мошенников Финансы, 10:00
«Яндекс» ввел покупку билетов на электричку в приложении Go Общество, 10:00
Владимир Путин поздравил Ильхама Алиева с днем рождения Политика, 09:58
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Спорт, 09:58
SANA раскрыло содержание переговоров Путина и глав МИД и Минобороны Сирии Политика, 09:52
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPOПодписка на РБК, 09:48
МВД рассказало о погибших при взрыве в Москве полицейских Общество, 09:38