Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лех Валенса предупредил о терактах в Польше

Лех Валенса: в Польше планируются теракты в День независимости
Правящая партия Польши проиграла выборы объединенной оппозиции. Лех Валенса объявил, что с выборами «не все закончилось» и в День независимости могут произойти теракты. Праздник состоится за день до первого заседания нового сейма
Лех Валенса
Лех Валенса (Фото: Adam Warżawa / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press)

В Польше планируются теракты сторонников проигравшей на парламентских выборах консервативной партии «Право и Справедливость» (PiS), заявил бывший президент Лех Валенса в Facebook (соцсеть принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

«Не все в Польше закончилось выборами. У меня есть информация, что планируется ряд террористических акций. Проигравшая на выборах сторона способна сделать все, чтобы не отдать власть», — написал он.

Валенса подчеркнул, что не поддавался и не поддастся на любые угрозы, и выразил надежду в быструю и эффективную работу спецслужб по поиску «этих сумасшедших, распространяющих криминальные угрозы».

Он сопроводил текст надписью «[11-11]». В конце октября он также предупреждал, что 11 ноября будет «последним шансом» для PiS. «Великая провокация государства... и временно остановленная демократия. Те, кто смогли инициировать это во время моего президентства, но не смогли этого завершить», — написал тогда Валенса.

В Польше 11 ноября празднуется День независимости. Однако PiS запланировало провести Марш памяти днем раньше, 10 ноября — в связи со «Смоленским ежемесячником», акцией памяти президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Срок полномочий нынешнего созыва сейма заканчивается 12 ноября. Первое заседание нового состава польского парламента назначено на 13 ноября.

Действующий премьер Матеуш Моравецкий уйдет в отставку, после чего президент Анджей Дуда предложит кандидата на этот пост, если сейм не поддержит его, депутаты сами выберут премьера, президент не сможет им помешать. Если депутаты не смогут выбрать премьера, это право возвращается Дуде.

Каковы шансы коалиции Туска сформировать новое правительство Польши
Политика
Дональд Туск

Валенса — один из наиболее известных противников правящей партии PiS. Он называл ее членов «паразитами», а одного из лидеров оппозиции Дональда Туска — лучшим политиком, чувствующим потребности людей.

В Польше 15 октября прошли парламентские выборы, на которых PiS, определяющая политику страны на протяжении последних восьми лет, получила 35,38% голосов — больше остальных сил по отдельности. Вместе с тем объединенная оппозиция в сумме получила большее число голосов.

«Гражданская коалиция» — оппозиционный альянс во главе с Дональдом Туском (с 2007 по 2014 год был премьер-министром, с 2014 по 2019 год возглавлял Евросовет) — 30,7%; центристский «Третий путь» 14,4%; «Левые» — 8,61%.

По подсчетам Politico, из 460 мест в сейме правящая «ПиС» получит 194 места, оппозиционная «Гражданская коалиция» — 157, «Третий путь» — 65, «Левые» — 26, «Конфедерация» — 18. Издание отметило, что три оппозиционные партии объединены отторжением PiS, однако в остальном их политические программы кардинально различаются. Кроме того, оппозиция не достигла трех пятых голосов в сейме (276 мест) для преодоления вето Дуды.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Белый дом раскрыл темы выступления Трампа перед конгрессомПолитика, 18:43
Клуб НХЛ извинился за сделанные в Турции шарфы для армянского вечераСпорт, 18:41
Хинштейн сообщил об ударе дронов ВСУ по двум домам в Курской областиПолитика, 18:38
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Питер Шифф призвал конгресс США расследовать роль Трампа в «криптоафере»Крипто, 18:26
Марин Ле Пен назвала жестоким решение США оставить Украину без помощиПолитика, 18:22
ЦБ России стал главным продавцом золота в январеИнвестиции, 18:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Парламент Грузии одобрил «американскую версию» закона об иноагентахПолитика, 18:16
ГД одобрила проект об изменениях при выделении участков под строительствоНедвижимость, 18:14
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Россией о безопасностиПолитика, 18:13
Цена нефти Brent упала ниже $70 за баррель впервые с октября 2024 годаИнвестиции, 18:10
Томская гордума перешла на ручной подсчет голосов из-за санкцийПолитика, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:03
Подозреваемый в убийстве главы района Алтайского края попал в реанимациюОбщество, 18:01