Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Арестованный в Норвегии сын экс-главы РЖД останется под стражей до суда

Арестованный в Норвегии сын экс-главы РЖД Якунин останется под стражей до суда
Андрей Якунин не стал обжаловать решение апелляционного суда о содержании его под стражей, чтобы подготовиться к слушанию. Рассмотрение дела по существу назначено на 29 ноября
Андрей Якунин
Андрей Якунин (Фото: Сергей Ермохин / ТАСС)

Соучредитель фонда Venture Investments & Yield Management и сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина Андрей Якунин останется под стражей до суда, назначенного на 29 ноября, сообщил РБК адвокат бизнесмена. Его задержали 17 октября в Хаммерфесте по обвинению в управлении дроном на Шпицбергене.

Якунин не стал обжаловать решение апелляционного суда о содержании его под стражей.

«Андрей Якунин решил не обжаловать вчерашнее решение апелляционного суда. Андрей категорически не согласен с оценками апелляционного суда, но предпочел бы провести ближайшие недели, готовясь к возможному судебному разбирательству. Андрей уверен, что со временем норвежское правосудие увидит несправедливость и произвол этого процесса и примет правильное решение», — сказал адвокат.

Сыну экс-главы РЖД Якунина повторно отказали в освобождении в Норвегии
Политика
Андрей Якунин

Он отметил, что бизнесмен отдыхал на Шпицбергене и в Норвегии почти каждый год с 2016 года. «Он любит Арктику. Он страстный альпинист, моряк и вообще любит природу», — рассказал защитник. Якунин делился фотографиями и видео из своих путешествий на яхте Firebird в социальных сетях. Бизнесмен подтвердил, что запускал дрон на Шпицбергене, но не знал, что это незаконно. Он использовал его «для фотографирования и разведки маршрутов восхождения», пояснил адвокат.

Норвегия запретила российским компаниям и гражданам использовать дроны над своей территорией. Суд посчитал Якунина российским гражданином, хотя тот находился в стране как британский подданный, а проживает в Италии. В решении суда говорилось, что бизнесмена обвиняют в нарушении санкционного законодательства.

Рассмотрение дела по существу начнется 29 ноября. Ранее окружной суд вслед за апелляционным постановил освободить Якунина из-под стражи, но затем по просьбе обвинения оставил под арестом. Защита бизнесмена называла содержание его под стражей необоснованным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00