Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российского аналитика Данченко обвинили в даче ложных показаний ФБР

В спецслужбе считают, что аналитик собирал данные о связях Трампа с Россией во время его президентской кампании. Позже выяснилось, что сведения Данченко были неверны. ФБР допросило его и пришло к выводу, что он лгал на допросах
Игорь Данченко
Игорь Данченко (Фото: IgorDanch / Twitter)

Российскому аналитику Игорю Данченко, арестованному в США, предъявили обвинение в предоставлении ложной информации ФБР, говорится в судебных документах.

По данным агентства, Данченко мог лгать спецслужбе во время президентской кампании 2016 года, по итогам которой победил Дональд Трамп.

Российского аналитика подозревают в сборе информации для досье на Трампа, которое было опубликовано в 2017 году. В досье говорилось о связи Трампа с Россией.

В судебных документах сказано, что в июле 2016 года ФБР начало расследование для того, чтобы установить, были ли люди из окружения Трампа вовлечены в сговор с Россией. С июля по декабрь того же года спецслужба получала сообщения о том, что Трамп действительно мог быть связан с Россией. На основании этих сообщений была установлена слежка за одним из советников Трампа. Как пишет Axios, это был Картер Пейдж.

NYT сообщила об аресте причастного к «досье» на Трампа россиянина
Политика
Игорь Данченко

Позже у ФБР появились сомнения в правдивости сообщений, полученных от осведомителей. В ходе выяснения источников спецслужба узнала, что значительный объем информации шел от Данченко. ФБР провело серию допросов российского аналитика и сейчас считает, что во время этих бесед он предоставлял агентам заведомо ложную информацию.

Так, например, он скрыл, что разговаривал с американцем, долгое время участвовавшим в определении политики Демократической партии, о связях Трампа с Россией.

Помимо этого, считают в ФБР, аналитик солгал о звонке неизвестного, который, «возможно», был главой Российско-американской торговой палаты. Он якобы передал аналитику информацию о «сговоре» и сотрудничестве соратников Трампа и российских чиновников. На самом деле, отмечают в спецслужбе, такого звонка Данченко никогда не получал.

Помимо этого россиянин сообщал ФБР, что разговаривал с главой палаты несколько раз, что тоже является неправдой, считают в ФБР.

Telegraph узнала о новом досье бывшего агента MI6 на Трампа
Политика
Фото:Alex Wong / Getty Images

«Досье» на Трампа опубликовало издание BuzzFeed в 2017 году. В нем говорилось, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года и помогла Трампу победить. В подготовке досье участвовали бывший британский разведчик Кристофер Стил, а также исследовательская компания Fusion GPS.

Впоследствии многие факты из досье были опровергнуты расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера. Он не нашел прямых доказательств сговора Трампа и российских властей, но пришел к выводу, что Москва вмешивалась в выборы.

Сам Трамп отрицал связи с российскими властями, Кремль также опровергал вмешательство в выборы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52