Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Волкер предложил не вспоминать о Крыме при решении проблем Донбасса

Администрация США готова «забыть» о Крыме при переговорах по урегулированию в Донбассе, заявил спецпредставитель Курт Волкер. Он пояснил, что при этом Белый дом не собирается признавать присоединение Крыма к России
Курт Волкер
Курт Волкер (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Белый дом не собирается увязывать урегулирование на востоке Украины со статусом Крыма, заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. Тем не менее он отметил, что ни США, ни Евросоюз не собираются признавать присоединение Крыма к России.

«Если у нас есть шанс добиться прогресса по одному из конфликтных районов — востоку Украины, <...> то нам следует обеспечить прогресс, а не колебаться из-за Крыма», — цитирует Волкера ТАСС. «Но это не меняет нашего подхода к Крыму», — добавил он и уточнил, что США не собираются признавать Крым российским.

Волкер также пояснил, что страны Запада готовы смягчать введенные против России санкции в зависимости от прогресса в Донбассе. Если минские соглашения окажутся «полностью имплементированы, то будет смягчение санкций, соразмерное с этим», заверил Волкер.

Спецпредставитель также рассказал, что его новая встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым пройдет 13 ноября в Белграде. На ней будет обсуждаться инициатива о введении миротворцев в Донбасс.

Ранее Волкер заявлял, что, поскольку силы ДНР и ЛНР «полностью контролирует Россия», в Вашингтоне намерены «договариваться только с ней». 31 октября Волкер говорил, что ДНР и ЛНР не должны участвовать в переговорах по вводу миротворцев, так как минские соглашения, по его словам, были заключены «между Россией, Украиной и ОБСЕ».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09