Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидеры Чили и Чехии опровергли участие в офшорах из «Архива Пандоры»

Еще два политика прокомментировали утечку данных «Архива Пандора» о тайных офшорных счетах политиков и бизнесменов. Президента Чили заподозрили во владении долями в горнодобытчике, Бабиша — в покупке замка во Франции
Себастьян Пиньера
Себастьян Пиньера (Фото: Edgard Garrido / Reuters)

Два фигуранта расследований на основе утечки офшорных документов, получившей название «Архив Пандоры», президент Чили Себастьян Пиньера и премьер Чехии Андрей Бабиш, опровергли свою причастность к описанным в публикациях схемах.

Что стало известно из утечки «архива Пандоры»
Политика
Фото:ICIJ / Facebook

Материалы с именем Себастьяна Пиньеры опубликовало чилийское издание Siper, участвовавшее в изучении документов из «Архива Пандоры». Согласно документам попавшим к расследователям, семья Пиньеры, в том числе его жена Сесилия Морель, были основными акционерами горнодобывающей компании Minera Dominga. С учетом доли близкого к Пиньере бизнесмена Карлоса Делано им принадлежало 56% предприятия. В 2010 году Делано купил долю Пиньеры и других партнеров за $152 млн. Финансовые операции проводились через офшор на Британских Виргинских Островах, следует из опубликованных документов. В Чили горные разработки Minera Dominga находятся рядом с Национальным заповедником пингвинов Гумбольдта.

Заявление с комментарием относительно появления Пиньеры в «Архиве Пандоры» опубликовала пресс-служба администрации чилийского лидера. «Упомянутые события, касающиеся продажи рудника Dominga, уже были тщательно расследованы генеральной прокуратурой и судами в 2017 году, и прокуратура рекомендовала закрыть дело из-за отсутствия состава преступления, соответствия закону и неучастия президента Себастьяна Пиньеры в упомянутой операции», — говорится в заявлении.

С опровержением выступил и премьер Чехии Андрей Бабиш, он сделал это через свой аккаунт в Twitter. По данным журналистов-расследователей, Андрей Бабиш покупал за €15 млн недвижимость во Франции, в том числе замок на Лазурном берегу. Деньги проводились через офшор, который он не задекларировал вопреки требованиям закона.

«Ну вот. Я ждал, что они прицепятся ко мне прямо перед выборами, чтобы навредить мне и повлиять на выборы в Чехии... Я никогда не делал ничего незаконного или неправильного, но это не мешает им снова пытаться очернить меня», — написал он.

Доклад «Архив Пандоры» опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). Он основан на 11,9 млн конфиденциальных документов, связанных с функционирование наиболее популярных офшорных зон в мире. В анализе документов принимали участие более 600 журналистов из 150 медийных организаций, в том числе BBC из Великобритании, The Washington Post из США, Le Monde из Франции и другие. На основании этих документов они сообщили о возможной причастности ряда крупных политиков и бизнесменов к офшорным схемам, в том числе с нарушением законодательства их стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00