Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку

Новым премьер-министром Японии станет бывший министр иностранных дел Фумио Кисида, который победил на выборах лидера правящей партии. Он вступит в должность в понедельник и сформирует новое правительство
Лидер правящей партии Японии Фумио Кисида, который, как ожидается, станет новым премьер-министром страны и сформирует новое правительство
Лидер правящей партии Японии Фумио Кисида, который, как ожидается, станет новым премьер-министром страны и сформирует новое правительство (Фото: Pool / Reuters)

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку после того, как премьер-министр страны Есихидэ Суга решил не выдвигать свою кандидатуру на новый срок, сообщает Kyodo.

Новым премьер-министром Японии станет бывший министр иностранных дел Фумио Кисида, который победил на выборах лидера правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Он должен вступить в должность в понедельник и сформировать новый кабинет.

В Японии выбрали нового премьер-министра
Политика
Фумио Кисида

Kyodo со ссылкой на источники в правящей партии передает, что Кисида планирует назначить высокопоставленного депутата от правящей партии Шуничи Судзуки министром финансов. Кроме того, он рассматривает кандидатуру 53-летнего Дайширо Ямагивы на должность министра экономической и финансовой политики. 81-летний Таро Асо, который возглавлял Министерство финансов с декабря 2012 года, перейдет на пост вице-президента ЛДП.

Nikkei сообщает, что будущий премьер-министр хочет назначить назначить выборы в нижнюю палату парламента 31 октября. Ранее предполагалось, что Кисида подождет до начала ноября, ориентировочно назывались числа 7 или 14 ноября.

Суга решил не участвовать в борьбе за место премьер-министра Японии после истечения своих полномочий, чтобы сосредоточиться на борьбе с коронавирусом. «И разработка мер против коронавируса, и предвыборная деятельность требуют от меня огромного количества энергии. Я не могу делать одновременно и то, и другое, поэтому пришлось выбирать», — пояснил он.

Рейтинг одобрения работы премьера в начале августа достиг низшей отметки (28%). Это произошло, в частности, из-за быстрого распространения дельта-штамма коронавируса на фоне проходивших в стране Олимпийских игр. При этом профессор Национального института политических исследований в Токио Харуката Такенага заявил NBC News, что Олимпиада сказалась на позициях премьера, однако не стала решающим фактором.

Кисида, который станет новым премьер-министром, критиковал борьбу правительства с коронавирусом. Он указывал, что власти выделили недостаточно средств для организации дополнительного числа больничных мест и не стали создавать централизованный орган для управления ситуацией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33