Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Путин ответил на вопрос о новом президентском сроке анекдотом про Израиль

Владимир Путин не определился со своими планами насчет выборов президента в 2018 году. На вопрос о «президентском наследии» действующий глава государства рассказал анекдот про израильскую армию
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент Владимир Путин еще не решил, будет ли он баллотироваться в президенты на выборах в 2018 году, об этом он заявил, выступая на пленарном заседании международного форума по энергосбережению и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», передает корреспондент РБК.

«Нет, я еще не решил не только, против кого я буду баллотироваться, я не решил, буду ли я баллотироваться вообще», — сказал Путин, отметив, что по закону президентская кампания должна быть объявлена в конце ноября — начале декабря.

Отвечая на вопрос о президентском наследии, Путин рассказал анекдот:
«Хотите анекдот про израильскую армию? Молодого солдата спрашивают: если на тебя идут, скажем, 20 террористов, что ты будешь делать? Я возьму «узи» и буду стрелять. Молодец, а если на тебя идут танки? Я возьму гранатомет и буду защищаться. Молодец, а если самолеты летят, и танки идут, и еще террористы наступают? Он говорит: господин генерал, а я, что, один воюю в нашей армии?» «И я вас хотел спросить: я, что, один разве здесь на этой панели выступаю?» — закончил президент.

Фото: RТ на русском / YouTube
Видео: RТ на русском / YouTube
Video

До этого от ответа на вопросы об участии в выборах в 2018 году Путин также уклонялся. Он ничего не сказал интересующимся будущим страны россиянам, которые обращались к нему во время традиционной «Прямой линии с Владимиром Путиным» в июне.

От Медведева до Сечина: кто входит в список возможных преемников Путина
Фотогалерея 
Возраст: 51 год

Образование:  Ленинградский государственный университет, юридический факультет, аспирантура

Семейное положение: женат, есть сын

Политическая карьера: начинал с должности советника главы Ленинградского городского совета народных депутатов Анатолия Собчака. На выборах 2000 года возглавлял избирательный штаб Владимира Путина. В 2003–2005 годах руководил администрацией президента, затем перешел на работу в правительство. В 2008–2012 годах занимал пост президента России. С 2012 года возглавляет правительство России и партию «Единая Россия».

Также президент не ответил журналисту Але Зивере на ПМЭФ-2017: «Аля, вам я расскажу отдельно!» На уточняющий вопрос «Когда?» — он ответил: «Когда будет время».

В сентябре на саммите стран БРИКС на вопрос Ксении Собчак о возможном участии в президентских выборах, Путин сказал, что не «должен определять, кто лучше для российского народа в качестве главы государства».

Зато о грядущем новом сроке Путина неоднократно говорили в Госдуме и администрации президента. В середине сентября, сказав о собственной неготовности участвовать в президентских выборах в 2018 году, спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что связывает будущее России только с Путиным.

«Мой кандидат один — Владимир Владимирович Путин. Вот по-другому и не мыслю и считаю, что это тот человек, который уже и делом, и жизнью своей доказал свою любовь к стране и эффективное решение вопросов по общему благосостоянию граждан и преодолению кризиса. Поэтому нам надо дорожить тем, что у нас есть», — заявил спикер парламента.

В феврале два федеральных чиновника рассказали РБК, что в Кремле готовятся к грядущим выборам с учетом того, что Путин будет баллотироваться в президенты. «Все исходят из того, что начальник [Путин] пойдет на выборы. И все понимают, что это будет его последний срок», — сказал один из источников.

По словам другого источника, если Путин будет баллотироваться в 2018 году, он сможет победить, однако важно будет обеспечить явку выше 70%.

На выборах 2012 года за Путина проголосовали 63,6% пришедших на выборы. В 2000-м — 53%. Самый высокий результат у него был в 2004 году, когда за него отдали свой голос 71,3% избирателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11