Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дуров ответил Маску и заявил, что славяне не вторгались в Западную Европу

Дуров отреагировал на пост Маска, в котором нейросеть Grok объясняет происхождение слова slave («раб») и его связь со славянами
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Dave Bedrosian / IMAGO / Global Look Press)

Английское слово slave («раб») происходит от старофранцузского esclave (одновременно означало и «славянин», и «раб»), поскольку Западная Европа поработила множество славянских народов в средние века, заявил основатель Telegram Павел Дуров.

«Ни одна славянская страна никогда не вторгалась в Западную Европу неспровоцированно, а обратное происходило много раз», — написал он на своей странице в Х.

Так Дуров ответил на твит американского бизнесмена Илона Маска, который привел переписку с чат-ботом Grok, ответившим на вопрос о происхождении слова slave.

Бот написал, что это действительно происходит от термина, обозначающего славянский народ из Восточной Европы и восходящего к средневековому латинскому sclavus, которое первоначально означало slav («славянин»). Но происхождение slav Grok связывает с прославянскими словами, например «слово» и «слава», то есть не связанными с рабством. Их закрепление в некоторых языках в значении «раб» нейросеть объяснила порабощением славянских народов.

Дуров по образованию филолог. Он окончил филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по специальности «английская филология и перевод» с красным дипломом.

Дуров раскрыл секрет своего успеха
Общество
Фото:Steve Jennings / Getty Images

В конце 2021-го пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что «Россия никогда первой ни на кого не нападала», и исключал «вторжение» на Украину. Российский лидер Владимир Путин позже подчеркивал, что Москву вынудили начать военную операцию. «Нам просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно», — говорил он.

Сейчас российская сторона отвергает обвинения в возможном нападении на страны Европы или НАТО. Путин 2 сентября заявил, что «постоянно нагнетается какая-то истерия по поводу того, что Россия якобы задумала нападать на Европу», и это можно считать «провокацией или полной некомпетентностью».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52