Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ополченцы представили свой план прекращения огня в Донбассе

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выдвинули собственный план мирного урегулирования, при подписании которого киевскими властями они согласны прекратить огонь. Об этом сообщает Интерфакс. Накануне свой проект из семи пунктов журналистам представил российский президент Владимир Путин.
Глава ДНР Александр Захарченко
Глава ДНР Александр Захарченко (Фото: РИА Новости)

«В целях стабилизации обстановки и прекращения кровопролития на юго-востоке предлагается ряд мер, в первую очередь, введение с 15:00 5 сентября режима временного прекращения огня со стороны силовых структур Украины и ополчения юго-востока», — сообщили лидеры самопровозглашенных республик.

Они предлагают создать зону безопасности и разделить ее на пять секторов, при этом в каждом из них должны быть наблюдатели. Контроль за соблюдением режима прекращения огня они предложили передать ОБСЕ.

«Осуществить под эгидой ОБСЕ международный контроль соблюдения условий прекращения огня и мониторинга обстановки, для этого разделить создаваемую зону безопасности на пять секторов, в каждом из которых иметь миссию наблюдателей в количестве до 40 человек с выставлением 3-4 стационарных и двух-трех подвижных наблюдательных постов», — говорится в проекте. При этом посты должны быть обеспечены средствами наблюдения, связи и видеофиксации.

Согласно проекту ополченцев, все полеты боевой авиации над зоной конфликта должны быть запрещены с 15:00 пятницы, 5 сентября. Кроме того, с утра 7 сентября предлагается создать гуманитарные коридоры для беженцев и доставки гуманитарных грузов в города Донецкой и Луганской областей.

Предложенный лидерами непризнанных республик план во многом совпадает с тем, который 3 августа выдвинул президент Путин. Его предложения, озвученные во время официального визита в Монголию, включали в себя семь пунктов. Он призвал Украину отвести войска; ополченцы при этом должны прекратить «активные наступательные операции» на «донецком и луганском направлениях», в регионе должен быть налажен международный контроль за соблюдением условий прекращения огня.

Кроме того, применение боевой авиации в зоне конфликта, как написал в своем плане Путин, должно быть исключено, стороны должны обменять задержанных по формуле «всех на всех», нужно открыть гуманитарные коридоры, послать в регион ремонтные бригады, а мирного урегулирования нужно достичь во время встречи контактной группы в Минске 5 сентября.

Ранее Захарченко и Плотницкий заявили, что «готовы завтра, 5 сентября 2014 года, в 15:00 отдать приказ о прекращении огня, в случае, если удастся достичь договоренностей, и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта».

До этого во время посещения саммита НАТО в Ньюпорте президент Украины Петр Порошенко сказал, что объявит о прекращении огня в зоне конфликта на востоке страны в пятницу, 5 сентября.

«В 14 часов по местному времени при условии, что в Минске начнутся переговоры, я призову Генштаб начать двустороннее прекращение огня. И мы надеемся, что осуществление мирного плана начнется завтра», — сказал Порошенко.

Лидеры самопровозглашенных республик пообещали представить в Минске предложение о режиме прекращения огня, в котором будут подробно описаны условия и гарантии соблюдения этого режима всеми сторонами конфликта. Порошенко также заявил, что все будет зависеть от переговоров в Минске.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28