Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Навальный нашел зарубежную собственность у жены главы Мосгоризбиркома

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обвинил супругу председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова во владении незадекларированной зарубежной недвижимостью. В четверг в блоге политика появилась запись, в которой утверждается, что супруга Горбунова и его 30–летний сын владеют хорватской компанией IKA ASTRA, активы которой в 2013 году пополнились недвижимым имуществом стоимостью более 2,4 млн хорватских кун (почти $420 тыс.).
Блогер и оппозиционер Алексей Навальный
Блогер и оппозиционер Алексей Навальный (Фото: AP)

Подлинность информации соратники Навального подтверждают выпиской из Коммерческого суда Риеки за 4 сентября 2014 года, в которой указано, что общество с ограниченной ответственностью IKA ASTRA, с 2012 года ведущее деятельность в сфере услуг, в том числе туристических, имеет двух учредителей, Наталью и Анатолия Горбуновых, проживающих в соседних квартирах на Большой Грузинской улице в Москве. Горбунова указана в качестве основательницы фирмы в Торговом реестре Хорватии и на хорватских порталах, предоставляющих публичную информацию о юридических лицах, например, Poslovna.hr и Blokade.hr. Согласно финансовой отчетности за 2013 год, фирма приобрела недвижимое имущество (жилое здание) стоимостью 2 430 896 хорватских кун (почти $420 тыс.).

Бухгалтер IKA ASTRA Марина Ракович, с которой удалось поговорить РБК, будучи связанной соглашением о неразглашении, не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть факт владения фирмой Горбуновыми. «Я могу сказать, что в настоящее время компания не работает, никаких действий она не осуществляет. Кроме того, что она была открыта, никаких сделок она не осуществляла», — сказала Ракович. Прокомментировать факт прохождения сделки с недвижимостью, зафиксированный в годичном отчете компании за 2013 год, она отказалась.

Указанные в выписках Наталья и Анатолий Горбуновы — это супруга и сын председателя Мосгоризбиркома, утверждают соратники Навального. В качестве доказательства они приводят данные о семейном имуществе, представленные в 2013 году в декларации Горбунова. В нем он и его супруга указаны как владельцы двух долей (1/4) квартиры площадью 90,2 кв.м. Площадь квартиры, указанной российским гражданином Горбуновым в хорватских документах, также составляет 90,2 кв.м, свидетельствует выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), которую приводит Фонд борьбы с коррупцией. Полученная РБК выписка из ЕГРП подтверждает эту информацию: квартирой на Большой Грузинской в качестве дольщиков владеют четверо человек — помимо Натальи и Анатолия Горбуновых, это Марина Валентиновна и Валентин Павлович Горбуновы (последний — полный тезка председателя Мосгоризбиркома).

Второй квартирой, которая указывается в уставных документах IKA ASTRA в качестве места жительства одного из учредителей, также владеет Наталья Горбунова — номера СНИЛС в выписках ЕГРП, полученных РБК, идентичны. При этом площадь квартиры, указанной российской гражданкой Натальей Горбуновой в хорватских документах, составляет 88,5 кв.м. Однако такой собственности, согласно декларации, супруга председателя Мосгоризбиркома не обладает: помимо доли, в ее владении находятся еще две квартиры площадью 91,5 и 69,7 кв.м соответственно. Факт владения какими-либо иностранными активами супруга Горбунова в декларации за 2010-2013 годы, размещенной на сайте Мосгоризбиркома, не отразила.

«Бывает, что чиновники некорректно указывают площадь своих квартир, бывает, что новые цифры появляются после перерасчета — до кого-то времени при измерении площади не указывалась площадь балкона, сейчас это делается», — объясняет РБК это разночтение руководитель отдела расследований ФБК Георгий Албуров. По его словам, его команда «не цеплялась» к этой квартире, сосредоточившись на зарубежной собственности.

«Владение иностранной фирмой неоспоримо и именно это прямо запрещено», приходят к выводу авторы расследования ФБК. В соответствии со столичным законом «О государственных должностях города Москвы», председатель Мосгоризбиркома — государственная должность столичного региона, а подписанный 7 мая прошлого года президентом Владимиром Путиным законодательный запрет для чиновничества владеть зарубежными активами распространяется и на замещающих госдолжности субъектов федерации, их супругов и несовершеннолетних детей.

В пресс-службе Мосгоризбиркома отказались отвечать на вопросы РБК относительно собственности семьи Горбунова. Сам председатель МГИК временно не общается со СМИ: «У Валентина Павловича выборы, ему не до этого», — сказал РБК сотрудник пресс-службы. Он попросил написать официальный запрос или обратиться за комментариями в прокуратуру.

Александр Артемьев, Жанна Ульянова, Игорь Терентьев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19