Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Б.Грызлов раскритиковал объединение "Родины", Партии пенсионеров и РПЖ

Председатель Госдумы Борис Грызлов выступил с резкой критикой объединения партии "Родина", Партии пенсионеров и Российской партии жизни (РПЖ).
Б.Грызлов раскритиковал объединение "Родины", Партии пенсионеров и РПЖ

Председатель Госдумы Борис Грызлов выступил с резкой критикой объединения партии "Родина", Партии пенсионеров и Российской партии жизни (РПЖ).

Как заявил Б.Грызлов журналистам, вопрос об объединении трех этих политических сил обсуждается сегодня на заседании президиума фракции "Единая Россия". Он отметил, что "Единая Россия" заинтересована в сильных оппонентах на выборах, но полагает, это объединение - не тот случай.

"Если объединяются "партия пива", "партия водки" и "партия закуски", то мотивы ясны", - сказал Б.Грызлов. – Но когда о союзе заявляют политические силы, еще вчера стоявшие на диаметрально противоположных позициях по ключевым вопросам развития страны, это по крайней мере странно", - отметил председатель Госдумы.

"Пока мы не видим ничего, кроме демонстрации желания получить места в следующей Госдуме, получить во что бы то ни стало голоса избирателей", - подчеркнул спикер Госдумы. При этом, по его словам, это желание подкреплено только словами и больше ничем.

Напомним, 29 августа глава Российской партии жизни, председатель Совета Федерации Сергей Миронов объявил о начале объединения РПЖ, партии "Родина" и Российской партии пенсионеров. По словам С.Миронова, в результате объединения новая партия будет насчитывать около полумиллиона членов.

Спикер Совета Федерации также подчеркнул, что новая политическая партия будет оппозиционной по отношению к "Единой России". При этом партия будет поддерживать курс, заданный президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, отметил С.Миронов. "Однако мы не согласны, что для реализации этого курса в России должен существовать политический монополизм одной политической силы. Мы будем предлагать свои решения задач, стоящих перед страной", - заключил он.

Лидер РПЖ отметил, что по договоренности лидеров трех партий объединение будет происходить на паритетных началах и с сохранением потенциала всех трех партий. При этом в названии будущей организации должны сохраниться ключевые слова нынешних трех партий. В качестве примера С.Миронов предложил рабочее название - "Союз доверия: Родина, Пенсионеры, Жизнь".

О намерении создать альянс лидеры "Родины" и РПЖ Александр Бабаков и Сергей Миронов объявили в конце июля. Целью объединения стало успешное выступление на региональных и федеральных выборах в законодательные органы власти.

Союз "Родины" и РПЖ вызвал недовольство сторонников "Родины", не согласных с политикой нового лидера партии Александра Бабакова. Например, покинувший ряды организации экономист Михаил Делягин заявил, что руководство "продало партию ради гарантий попадания в Государственную думу". По его данным, решение объединить "Родину" и РПЖ возникло после встречи А.Бабакова с Владимиром Путиным.

Последовавшее затем включение в альянс Партии пенсионеров (попросившей об особых для себя условиях в этом союзе) и вовсе удивило многих политологов, поскольку именно после жалоб Партии пенсионеров "Родину" сняли с выборов в нескольких регионах. При этом никаких особых дивидендов Партия пенсионеров не извлекла, получив незначительное число голосов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30