Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-посол Франции объяснила, как Трамп «загнал себя в ловушку» по Украине

Экс-посол Франции: Трамп загнал себя в ловушку из-за ультиматума в адрес России
Трамп, сократив срок ультиматума для России, попал в ловушку, не оставив себе времени на обдумывание альтернативных вариантов действий, считает экс-посол Франции в России
Сильви Берманн
Сильви Берманн (Фото: Антон Кардашов / АГН «Москва»)

Американский президент Дональд Трамп загнал себя в ловушку, когда сократил срок действия ультиматума для России по перемирию с Украиной с 50 до 10 дней, заявила бывшая посол Франции в Москве Сильвия Берманн в эфире TF1info.

«Он загнал себя в ловушку, установив новый, более короткий срок урегулирования, даже не оставив себе времени всерьез обдумать имеющиеся варианты», — считает дипломат.

По ее мнению, теперь Трамп пытается найти способ «сохранить лицо», с этим связано его решение отправить в Москву спецпосланника Стива Уиткоффа. «Идея в том, чтобы найти решение, которое позволит выиграть немного времени, не приводить ультиматум в действие и дать Владимиру Путину возможность подумать, одновременно, возможно, что-то предложив Трампу», — добавила дипломат.

Как может выглядеть политика максимального давления Трампа на Россию
Политика
Дональд Трамп

В середине июля американский президент установил 50-дневный срок для завершения конфликта на Украине — дедлайн бы истекал в сентябре. Но в конце июля Трамп заявил, что ждать так долго нет смысла и сократил период до 10 дней — он истечет 8 августа. После этого, как обещает глава государства, последуют санкции. Но они будут введены не против России, а против стран — покупательниц ее нефти.

В первую очередь эти меры угрожают Индии — она может столкнуться с пошлинами на те товары, которые поставляет в США. В Нью-Дели отмечали, что считают претензии Запада необоснованными, так как США тоже покупают российскую продукцию, и будут принимать меры для зашиты своих интересов.

Уиткофф, как сообщал Трамп, посетит Россию на этой неделе, в среду или четверг — то есть в канун наступления 8 августа. Спецпосланник в общей сложности совершил четыре визита в Москву: 11 февраля, 13 марта, 11 и 25 апреля; он проводил несколько встреч с Путиным.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29