Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Песков не исключил встречи Путина с Уиткоффом на неделе

Встреча Путина с Уиткоффом на этой неделе не исключена, заявил Песков. Он добавил, что в Москве «всегда рады» контактам с ним и считают их «важными, содержательными и очень полезными». Трамп анонсировал визит Уиткоффа 6–7 августа
Стив Уиткофф
Стив Уиткофф (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

В Кремле не исключают возможности проведения встречи президента России Владимира Путина и спецпосланника американского лидера Стива Уиткоффа на этой неделе. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Он подчеркнул, что продолжающиеся усилия США в процессе урегулирования конфликта на Украине важны в том числе в контексте прямых переговоров Москвы и Киева.

«Мы всегда рады видеть господина Уиткоффа в Москве и всегда рады контактам с господином Уиткоффом. Считаем их важными, содержательными и очень полезными», — сказал Песков, комментируя заявление Дональда Трампа, что о встрече с его спецпосланником просила Москва.

На прошлой неделе Трамп анонсировал визит Уиткоффа в Россию после поездки в Израиль 1 августа. Однако затем он объявил, что спецпосланник приедет в Россию 6 или 7 августа. «Я думаю, он может поехать в Россию на следующей неделе, в среду или четверг. Они хотят его увидеть, они просили встретиться с ним», — заявил президент США и добавил: «Посмотрим, что произойдет».

Трамп назвал срок визита Уиткоффа в Москву
Политика
Стив Уиткофф

Уиткофф в общей сложности четыре раза побывал в России и встречался с Путиным: 11 февраля, 13 марта, 11 и 25 апреля. Анонсированный Трампом визит его спецпосланника пройдет за день или два до истечения срока, который президент США установил для достижения прогресса в урегулировании конфликта на Украине.

И.о. зампостпреда США при ООН Джон Келли уточнял, что, согласно заявлениям Трампа, конфликт России и Украины должен быть остановлен к 8 августа. Если прогресса не будет, президент США пригрозил ввести вторичные пошлины в отношении России и ее торговых партнеров. В то же время он допускал, что ограничения не окажут влияния на Москву.

Свое решение Трамп объяснил тем, что «разочарован» действиями России и Путина. Последний позже заявил, что «все разочарования возникают от избыточных ожиданий».

В Кремле говорили, что приняли слова президента США к сведению. Что касается возможных новых ограничений, Песков отмечал, что российская экономика «функционирует под огромным количеством рестрикций» и выработала «определенный иммунитет».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22