Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

WSJ узнал, что Иран отказался смягчить ответ на гибель Хании

WSJ: Иран не станет смягчать ответ на гибель Хании, несмотря на сигнал от США
Иран заявил, что его не волнует, приведут ли ответные действия на гибель Хании к войне, пишет WSJ. Так Тегеран отреагировал на предупреждение США через арабских дипломатов о последствиях «значительного удара» по Израилю

Иран отказался смягчить ответ на гибель главы политбюро палестинского исламистского движения ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране, ответственность за которую иранская сторона возложила на Израиль. Тегеран заявил, что его не волнует, приведут ли ответные меры к войне, сообщили The Wall Street Journal источники, знакомые с ходом переговоров.

По словам собеседников издания, США попросили европейские правительства и правительства других партнеров передать Ирану сигнал о необходимости воздержаться от эскалации, поскольку «любой значительный удар» повлечет ответные действия. Кроме того, Вашингтон сигнализировал, что «усилия нового президента Ирана [Максуда Пезешкиана] по улучшению взаимодействия с Западом будут иметь больше шансов, если Иран проявит сдержанность», добавили они. По данным WSJ, США в послании также заявили, что оказывают давление на Израиль с целью деэскалации.

Газета отмечает, что Иордания заявила, что направила своего министра иностранных дел в Тегеран, а глава МИД Ливана направился в Каир для обсуждения путей разрядки напряженности.

В Иране рассказали подробности о гибели Хании и пообещали отомстить
Политика
Похоронная процессия Исмаила Хании и его телохранителя в Тегеране, Иран

Исмаил Хания погиб 31 июля. По данным Al Hadath и Al Arabiya, он и его телохранитель погибли в результате прямого ракетного удара по месту, где они остановились в Тегеране, прибыв на инаугурацию нового иранского президента (прошла 30 июля). The New York Times писала, что в здании сработало взрывное устройство. Тегеран и ХАМАС обвинили в убийстве Хании Израиль. Иранские власти пообещали «отомстить». Израильская сторона не подтверждала причастность.

США и Израиль ожидают, что Иран нанесет ответ 5 августа, сообщал Axios. Предположительно, удар будет более масштабным, чем апрельский, и в нем будет задействована ливанская шиитская группировка «Хезболла», один из командиров которой, Фуад Шукр, был убит израильской стороной в Бейруте.

Собеседники Sky News Arabia допускали, что Иран может нанести удар по Израилю 12 или 13 августа — на эти даты приходится национальный день скорби еврейского народа Тиша-бе-Ав (Девятое Ава), когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы, а также произошло несколько других трагических событий в истории евреев.

На фоне напряженности США направили на Ближний Восток авианосную ударную группу, дополнительные крейсеры и эсминцы. При этом, по словам источников Axios, президент США Джо Байден пригрозил израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху прекратить помощь в случае очередного шага к эскалации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30