Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

США заявили о готовности привлечь союзников для защиты Израиля

В Белом доме заявили, что готовы привлечь союзников к защите Израиля в случае атаки по аналогии с апрельским ударом (тогда в обороне участвовали силы США и Британии). По разным данным, Иран готовит атаку 5, 12 или 13 августа

США готовятся привлечь силы союзников для защиты Израиля от возможной атаки, уровень угрозы для страны является чрезвычайно высоким, заявил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Джон Файнер в интервью CBS.

«Мы переживаем момент, который, по-видимому, представляет повышенную угрозу. <...> 13 апреля мы были очень близки к развязыванию более широкого регионального конфликта, когда Соединенные Штаты очень тесно сотрудничали с Израилем и другими нашими партнерами и союзниками, чтобы отразить угрозу и нападение Ирана на Израиль. И если такая ситуация возникнет снова, мы хотим быть готовыми к этому», — сказал он.

В ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль с помощью 170 дронов, более 30 крылатых и свыше 120 баллистических ракет. Это стало ответом на израильский удар по иранскому консульству в Дамаске, в результате которого погибли два высокопоставленных генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Армия обороны Израиля сообщила, что 99% объектов 14 апреля были перехвачены. В обороне Израиля тогда принимали участие американские и британские силы.

Файнер отметил, что все изменения в боеготовности американских сил в регионе направлены на подготовку к ответу на возможную атаку против Израиля со стороны Ирана или другого противника. Вместе с тем, подчеркнул он, общая цель состоит в том, чтобы «снизить температуру в регионе, сдерживать и защищать от этих нападений и избегать региональных конфликтов».

США перебросят F-22 на помощь Израилю
Политика
Истребители F-22

Исмаил Хания погиб 31 июля. По данным Al Hadath и Al Arabiya, он и его телохранитель погибли в результате прямого ракетного удара по месту, где они остановились в Тегеране, прибыв на инаугурацию нового иранского президента (прошла 30 июля). The New York Times писала, что в здании сработало взрывное устройство. Тегеран и ХАМАС обвинили в убийстве Хании Израиль. Иранские власти пообещали «суровое наказание». Израильская сторона официально не подтверждала причастность.

США и Израиль ожидают, что Иран нанесет ответ 5 августа, сообщал Axios. Предположительно, удар будет более масштабным, чем апрельский, и в нем будет задействована ливанская шиитская группировка «Хезболла», один из командиров которой, Фуад Шукр, был убит израильской стороной в Бейруте.

Собеседники Sky News Arabia допускали, что Иран может нанести удар по Израилю 12 или 13 августа — на эти даты приходится национальный день скорби еврейского народа Тиша-бе-Ав (Девятое Ава), когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы, а также произошло несколько других трагических событий в истории евреев.

На фоне напряженности США направили на Ближний Восток авианосную ударную группу, дополнительные крейсеры и эсминцы. При этом, по словам источников Axios, президент США Джо Байден пригрозил израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху прекратить помощь в случае очередного шага к эскалации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45