Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Крупнейшая партия Мьянмы попросила помощи России в «борьбе с терроризмом»

Глава поддерживаемой военными партии Мьянмы считает, что продолжающийся после переворота конфликт в его стране — это проявление терроризма. Он призвал Россию присоединиться к борьбе с ним «и вместе добиться поставленных целей»
Кхин Йи
Кхин Йи (Фото: Nyein Chan Naing / EPA / ТАСС)

Глава крупнейшей в Мьянме Союзной партии солидарности и развития (Union Solidarity and Development Party, USDP) Кхин Йи заявил «РИА Новости», что вооруженный конфликт в его стране нужно воспринимать как терроризм, а не как «внутренние политические разборки».

«Главная поддержка, которой мы бы желали, это чтобы Россия совместно с нами занималась борьбой с терроризмом. <...> Если вы признаете [ситуацию в Мьянме] терроризмом, то ваши ведомства и органы, которые занимаются борьбой с терроризмом, могут присоединиться к нам и вместе добиться наших поставленных целей», — считает он.

По словам Кхин Йи, в последнее время вопросы национальной безопасности по всему миру «плавно переходят в региональные, а иногда даже в глобальные».

Россия и Мьянма возобновили авиасообщение после 30-летнего перерыва
Общество
Фото:favt_ru / Telegram

В 2021 году в Мьянме произошел военный переворот. Тогда военные взяли под стражу президента Вин Мьина, государственного советника Аун Сан Су Чжи и руководителей правящей партии «Национальная лига за демократию». Фактическая власть перешла к главнокомандующему вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайну, который возглавил Государственный административный совет — новый руководящий орган. Свои действия военные объяснили несогласием с порядком проведения парламентских выборов в ноябре 2020 года. Тогда же в стране создали правительство национального единства, куда вошли члены ставшей оппозиционной «Национальной лиги за демократию». Оно не признает легитимность Государственного административного совета. Волнения в Мьянме продолжаются до сих пор, власти продлевают действие чрезвычайного положения.

В 2023 году контролируемое военными правительство приняло новый закон о регистрации партий, который ужесточает условия для оппозиционных политиков. В стране на тот момент насчитывалось более 90 партий, но поддерживаемая военными USDP оказалась одной из немногих политических сил, которая смогла выполнить новые требования, отмечало AP. На выборах 2020 года она показала слабые результаты. После переворота около 40 партий оказались распущены.

USDP была создана в 2010 году бывшим премьером Тейн Сейном на базе массовой общественной организации Мьянмы — «Ассоциации солидарности и развития», которую, по данным активистов проекта Justice for Myanmar, военные использовали в качестве «механизма политического, социального и экономического контроля». Издание Irrawady называет USDP прокси-партией военных. Кхин Йи, сторонник Мин Аун Хлайна, возглавил политсилу в 2022 году, до переворота был ее вице-председателем.

В 2023 году в Мьянме должны были пройти всеобщие выборы, назначенный хунтой глава избиркома не допустил до них оппозиционные партии. Электоральный процесс проигнорировали продемократические политические силы, включая «Национальную лигу за демократию». Выборы в итоге не состоялись, Мин Аун Хлайн заявил, что их проведут после снятия режима ЧП.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02