Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о кандидатуре полпреда Путина в главы нацпарка в Сочи

Выступивший против назначения племянницы Дмитрия Рогозина главой национального парка в Сочи полпред президента предложил на эту должность своего старого друга
Владимир Устинов
Владимир Устинов (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Как ранее сообщал РБК, полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов написал письмо в Министерство природы, в котором рассказал, что исполняющая обязанности главы Сочинского национального парка племянница вице-премьера Дмитрия Рогозина Дарья Филиппова некомпетентна и допустила за последние полтора года 40 административных правонарушений. Как сообщает газета «Коммерсантъ», Устинову в министерстве ответили, что не собирались утверждать Филиппову на эту должность. И тогда полпред предложил министру Сергею Донскому кандидатуру министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина.

По данным собеседника издания в аппарате правительства, Еремин — давний друг полпреда. Они оба выросли в Краснодаре и вместе учились в Харьковском юридическом институте. Когда Устинов был генеральным прокурором, Еремин трудился прокурором Астраханской области и Краснодарского края. Когда же Устинов покинул свой пост, Еремин тоже ушел из прокуратуры и отправился в Росреестр.

Однако издание предполагает, что Еремин не получит должность руководителя Сочинского национального парка, поскольку курирующий в правительстве природоохранную деятельность вице-премьер Александр Хлопонин не очень доверяет местным кадрам, предпочитая направлять на места людей из Москвы.

Прежний руководитель Сочинского национального парка Николай Пеньковский покинул свой пост 1 августа. Причиной называлось снижение качества управления. Однако «Коммерсантъ» указывает, что новый глава нацпарка должен будет проверить хозяйственную деятельность прежнего руководства и направить материалы в Генеральную прокуратуру.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30