Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

План Путина: какую роль играет Россия в борьбе с «Исламским государством»

Глава МИД Сергей Лавров разъяснил суть плана Владимира Путина по созданию новой коалиции против «Исламского государства». Замысел проблематичен из-за фигуры Башара Асада, который давно утратил легитимность в глазах США
План Путина: какую роль играет Россия в борьбе с «Исламским государством»

Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе визита в Катар 3 августа раскрыл некоторые детали инициативы президента России Владимира Путина по урегулированию проблемы «Исламского государства» (ИГ), деятельность которого в России запрещена судом: Москва предлагает создать «широкий антитеррористический фронт» с участием сирийских правительственных войск, иракской армии и курдов. Путин изложил эту инициативу саудовскому принцу и министру обороны Мухаммаду бен Сальману еще в июне, на встрече в Санкт-Петербурге, но тогда подробности не озвучивались.

Фактически Лавров дал понять: Россия считает, что для победы над ИГ западной коалиции под предводительством США и их ближневосточным партнерам необходимо «простить» президента Сирии Башара Асада и объединиться с режимом, который США считают нелегитимным. Вашингтон на это не пойдет: госсекретарь Джон Керри вчера подтвердил, что США по-прежнему добиваются отставки сирийского лидера, который «давно утратил легитимность, в том числе из-за непрекращающейся жестокости режима к собственному народу».

Более того, американская администрация недавно разрешила наносить удары с воздуха по любым группам в Сирии, включая силы Асада, которые нападают на отряды «умеренной оппозиции», противостоящие ИГ. «В этом вопросе мы, очевидно, расходимся», — посетовал Лавров, предупредив, что большинство таких «умеренных» боевиков, обучавшихся американскими инструкторами, впоследствии примыкают к экстремистам.

«Все признают, что одних ударов с воздуха недостаточно, необходимо формировать коалицию единомышленников, включая тех, кто «на земле» с оружием в руках противостоит террористической угрозе, то есть сирийскую армию, иракскую армию, курдов», — сказал Лавров на пресс-конференции в Дохе.

План Путина

Инициатива создания широкой коалиции для борьбы с ИГ исходит лично от Владимира Путина, у которого есть успешный опыт миротворчества на Ближнем Востоке. Правда, это было еще до Крыма и войны на востоке Украины: в 2013 году Путин выдвинул план вывоза из Сирии химического оружия, устроивший и Сирию, и США и расцененный как дипломатический триумф Кремля, в том числе и западными комментаторами.

Президент России изложил свою идею широкой коалиции на встрече с преемником наследного принца Саудовской Аравии бен Сальманом (будущий потенциальный наследник короля) 18 июня на полях Петербургского экономического форума. Ту встречу многие наблюдатели назвали знаковой, а некоторые даже заговорили о «перезагрузке» российско-саудовских отношений. А в конце июня Путин на встрече с министром иностранных дел Сирии выделил Саудовскую Аравию, Иорданию и Турцию в числе стран, готовых «внести лепту в борьбе с этим злом [«Исламским государством»]», призвав и сирийских «друзей» налаживать диалог со всеми странами, заинтересованными в борьбе с терроризмом.

План Путина: какую роль играет Россия в борьбе с «Исламским государством»

Взявшись за глобальное урегулирование проблемы «Исламского государства», российский лидер ввязывается в сложнейший клубок противоречий и враждующих интересов на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия наряду с Катаром является главным союзником США в борьбе с ИГ. Одновременно суннитское королевство — непримиримый соперник шиитского Ирана и враг сирийского режима Башара Асада, пользующегося поддержкой Москвы.

Секретная встреча

31 июля ливанская газета Al-Akhbar, которую считают близкой к режиму Асада, рассказала о первом, тайном прорыве на этом направлении. Как пишет издание, на встрече с сирийскими дипломатами в Москве в конце июня Путин выдвинул идею четырехсторонней коалиции Сирии, Саудовской Аравии, Иордании и Турции для борьбы с ИГ. При этом российский лидер не включил в свое предложение Иран, чтобы не раздражать саудитов. Сирийские гости были удивлены: идея общих интересов с Эр-Риядом показалась им бесперспективной. Но Путин, как утверждает Al-Akhbar, настоял на том, чтобы предложение было передано Асаду, а тот согласился на инициативу Москвы.

После этого шеф Бюро государственной безопасности Сирии Али Мамлюк при содействии российских спецслужб прилетел в Эр-Рияд (его сопровождал «заместитель главы российской разведки», пишет Al-Akhbar) и встретился с принцем бен Сальманом, которого ранее в Петербурге принимал Путин. На необычной встрече Мамлюк якобы призывал саудовского принца изменить политику в отношении Сирии и перестать слушать катарских шейхов, которые уже провоцировали волнения в Тунисе, Л​​ивии и Египте. Другая ливанская газета As-Safir написала, что Россия пытается открыть переговорный процесс между Сирией и Саудовской Аравией.

Тему борьбы с «Исламским государством» Владимир Путин уже поднимал не раз в ходе своих контактов с европейскими коллегами, а также в «последней беседе с господином Обамой», заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но отказался раскрывать детали российских планов в этом направлении. «Работа ведется», — сказал Песков, цитирует его ТАСС.

Курдский вопрос

Разногласия по вопросу приобщения Асада к антитеррористической коалиции — главная, но не единственная проблема с замыслом Кремля. Есть еще проблема курдов и Турции. Лавров заявил, что курдские силы тоже должны входить в «широкий фронт», а Путин ранее называл Турцию в числе стран, поддерживающих борьбу с ИГ. Но как примирить враждующие интересы Анкары и курдов, неясно.

Одной из самых активных сил, противостоящих ИГ на севере Сирии, являются отряды народной самообороны (YPG) — вооруженные отряды Сирийского Курдистана, созданные для защиты населения полуавтономного региона. По оценке аналитического издания IHS Jane’s, YPG является одной из немногих группировок в регионе, которой удается довольно успешно противостоять войскам «Исламского государства». В июне YPG удалось освободить от исламистов сирийские города Кобани и Тель-Абьяд на границе с Турцией и остановить распространение ИГ на севере Ирака.

Однако наиболее эффективный противник ИГ в регионе не получает никакой поддержки со стороны Запада в отличие, например, от иракских курдских вооруженных формирований пешмерга, которым помогают Франция, Великобритания и США. Причиной «одиночества» сирийских курдов является их предположительная связь с Башаром Асадом — по крайней мере в этом их обвиняет ряд оппозиционных сирийских сил и правительство Турции.

Главной причиной беспокойства для Турции является сотрудничество сирийских курдов с Рабочей партией Курдистана (РПК) — повстанческой организацией, борющейся за создание курдской автономии в составе Турции. Анкара причисляет РПК к террористическим организациям. В конце июля Турция активно включилась в борьбу международной коалиции с ИГ, однако вместе с исламистами под турецкие авиаудары на севере Ирака попали и курдские районы, тем самым положив конец перемирию, которое действовало между РПК и турецкими властями с 2013 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02